ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-9 УФСИН используют в своей работе метафорические карты

 

В ИК-9 УФСИН России по Калининградской области состоялось психокоррекционное занятие в рамках работы центра социальной адаптации осужденных. Начальник психологической лаборатории учреждения Николай Михайлов провел занятие с использованием метафорических карт. Выбранная проективная методика была направлена на формирование антинаркотических и антиалкогольных установок у осужденных.

– В процессе работы с образами происходит трансформация негативных переживаний в позитивные, человек проявляет свои чувства, прорабатывает волнующие его темы, – отметил специалист учреждения.

Осужденные в ходе занятия сосредоточились на образах, изображенных на картах. Их задачей было максимально отрешиться от своих проблем, гармонизировать душевное состояние, контролировать настроение, а также погрузиться в себя для обнаружения необходимых резервов для преодоления существующих препятствий.

Такие психокоррекционные занятия направлены на снижение вероятности рецидива и правонарушений среди осужденных с зависимостями, формирование в них установки на исправление и законопослушный образ жизни, снижение напряженности во взаимоотношениях и создание благоприятной психологической обстановки в учреждении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

06.02.2023