ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области обсудили размещение производственных заказов в учреждениях УИС

 

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева и начальник УФСИН России по Амурской области Игорь Чагдуров провели рабочее совещание по вопросам организации производства и размещения заказов продукции в исправительных учреждениях, а также трудоустройства осужденных. 

Представителями УФСИН было отмечено, что промышленный комплекс пенитенциарных учреждений региона имеет достаточный опыт выполнения муниципальных заказов и зарекомендовал себя надежным партнером. Учитывая возможность заключать контракты без проведения конкурсных процедур, взаимодействие с производственным сектором УФСИН позволит государственным и муниципальным заказчикам быстрее поставлять продукцию для нужд региона. 

Нельзя не упомянуть социальную составляющую взаимодействия с исправительными учреждениями. Благодаря увеличению количества заказов, в колониях создаются дополнительные рабочие места для осужденных к наказаниям в виде лишения свободы. Работая на производстве, осужденные не только приобретают либо восстанавливают утраченные трудовые навыки, но и погашают из своих заработных плат иски в пользу потерпевших от их преступлений. 

Также в ходе совещания стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в части трудоустройства осужденных граждан, приговоренных судом к наказанию без лишения свободы в виде принудительных работ, на предприятиях Амурской области и возможность реализации продукции, произведенной УФСИН по Амурской области, в торговых сетях региона. 

По итогам совещания запланировано посещение потенциальными заказчиками производственных площадок УФСИН, в том числе используемых для выполнения работ по заказам хозяйствующих субъектов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

06.02.2023