ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеранов УИС поздравили со 120-летием со дня образования производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы и 85-летием со дня образования Красноярского управления лесных исправительных учреждений

 

Заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин побывал в гостях у генерал-майора внутренней службы в отставке Юрия Васильевича Рублева (бывший начальник КУЛИУ) и полковника внутренней службы в отставке Леонида Леонтьевича Хомича.

Андрей Николаевич поздравил заслуженных ветеранов со значимыми для пенитенциарного ведомства датами, вручил благодарственные письма, денежные премии и медали «120 лет производственной службе УИС России».

Ветераны вспомнили годы службы в Краслаге, тех, с кем, не жалея сил и времени, трудились на благо Родины.

- Красноярское УЛИУ было самым крупным и самым мощным управлением в системе Главспецлеса МВД СССР, и работать в нем было почетно и ответственно. Слава Управления создавалась волей руководителей и упорным трудом всего коллектива, - подчеркнул Андрей Луханин.

Полковник внутренней службы (позже – генерал-майор) Юрий Васильевич Рублев был назначен на должность начальника У-235 в 1985 году.  При Юрии Рублеве набирают мощь северные подразделения (№ 25 и №26), вводится в эксплуатацию мост через Чуну и многое другое. 

11 лет у руля руководства учреждением в период, когда рушились утвердившиеся десятилетиями устои, закрывались «накатанные» производственные пути, без сомнения, для  Юрия Васильевича были нелегкими. Как для большинства других промышленных предприятий,  90-е годы были тяжелыми и для Красноярского управления лесных ИТУ.

 - Либерализация цен оставила  учреждение  без оборотных средств. С углублением кризиса экономики снизился спрос на древесину, но учреждение продолжало выпускать лесопродукцию. Не в полной мере, но обновлялась техника. Не было допущено срывов в обеспечении персонала и спецконтингента продовольствием. С небольшими задержками, но все работники учреждения получали заработную плату. Этот период в жизни общества требовал большой маневренности и оперативности в решении возникающих проблем. Только так можно было твердо встать на ноги, - вспоминает генерал Рублев.

Леонид Леонтьевич Хомич летом 1969 года с дипломом инженера лесного хозяйства прибыл в распоряжение отдела кадров Управления.

Затем он руководил отделом лесозаготовок, замещал должность заместителя главного инженера управления, начальника отдела качества, заместителя начальника управления по производству. В звании полковника внутренней службы с должности заместителя начальника управления по производству в 1994 году Леонид Леонтьевич вышел на пенсию, но через два года был снова приглашен на работу в качестве главного инженера управления и снова погрузится в дело, которое всегда любил и умел делать. За высокие производственные показатели награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

03.02.2023