ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УИС Краснодарского края приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения города Усть-Лабинск

 

2 февраля - памятная дата в истории жителей города Усть-Лабинска. В этот день в 1943 году была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Усть-Лабинская.

Торжественное мероприятие "Память о вас сохранится в сердцах потомков", посвященное 80-й годовщине освобождения города Усть-Лабинска, прошло на мемориальном комплексе «Вечный огонь».

За 6 месяцев оккупации в городе погибло 4242 жителя, фашисты разрушили предприятия, школы, взорвали вокзал, не уцелели и многие административные и хозяйственные здания. Из примерно 20 тысяч призванных на фронт солдат, 6922 - погибли, 6562 - пропали без вести.

Собравшиеся выразили огромную благодарность ветеранам и труженикам тыла, которые доблестно сражались на полях сражений и ковали Победу в тылу. «Мы никогда не забудем эти страшные годы, которые унесли десятки миллионов человеческих жизней и передадим память о Великой Отечественной войне подрастающему поколению», - говорили выступающие на митинге.

Впереди ещё одна памятная дата - 5 февраля 1943 года. В этот день 80 лет назад советские войска, преодолевая сопротивление противника, полностью освободили Усть-Лабинский район от фашистской оккупации.

Никто не забыт и ничто не забыто! Низкий поклон всем ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла. Светлая память воинам, которые боролись за освобождение Родины.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

03.02.2023