ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Последствия «пьяного» вождения: о судьбах осужденных за ДТП рассказали на страницах республиканской газеты

 

В колониях Адыгеи по ст. 264 УК РФ на конец 2022 года отбывало наказание 33 человека. По учетам уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Адыгеи в том же году проходило осуждённых по 264 статье Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» к различным видам наказаниям – 732 человека, а в этом году на учете стоит 380 осужденных.

Ежедневно в России на дорогах сотрудники ГАИ останавливают нетрезвых водителей, тем самым предотвращая трагедии. Каждый нетрезвый за рулем – потенциальный преступник. В Адыгее только за 20 дней января 2023 года задержано 19 нетрезвых, севших за руль граждан, а за два последующих выходных дня еще 10 человек. Кто-то лишается прав, а кто-то получает срок и отправляется в колонию.

Корреспондент «СА» пообщался с осужденными по 264 статье Уголовного кодекса и сотрудниками колоний и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, в которой отбывают наказание «пьяные» водители, чье правонарушение повлекло тяжкие последствия – смерть человека или тяжкий вред здоровью.

Без прав

Адам сейчас и не может вспомнить , что подвигло его поехать в Майкоп. «Просто сел за руль и поехал. Знал, что выпил, но думал, что все обойдется…». К сожалению, не обошлось. Сейчас он отбывает срок в колонии-поселении, но дело о ДТП с пострадавшими, виновником которого стал Адам, еще не закончено. И срок ему грозит немаленький.

Адам с проблемами, но все же закончил техникум, работал на семейном предприятии. Ежедневно он развозил рабочих по участкам, следил за работой, принимал готовую продукцию.

- На права как-то не получилось сдать вовремя, а потом и особой необходимости я уже не испытывал. Каждый день был занят, семейные дела к тому же. Так, ездил на грузовике, иногда пересаживался на легковушку. думал, что вот потом сдам, но не получилось.

Адам – в обычное время тихий, рассудительный парень, после того, как выпьет, становится совсем другим. И все конфликты в его молодой жизни – из-за алкоголя. Он сам не скрывает этого:

- Подрался в колледже, - из-за этого пришлось перевестись в техникум, до и потом проблемы с законом – следствие употребления …, - он употреблял не только спиртное, но и запрещенные к обороту вещества. Свой первый срок – обязательные работы он получил по причине употребления наркотиков.

- Осужденные к обязательным работам обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду и работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ, - отмечает начальник отделения по контролю за исполнением наказаний не связанных с лишением свободы республиканского УФСИН Юрий Чуц.

Адам был направлен для работ по благоустройству поселка по месту жительства:

- Мне назначили 300 часов работ. Предложили трудиться на благоустройстве населенного пункта – сажать деревья, обрезать ветки. Единственно, что я не делал – это не мел улицы – как то не по-мужски. Жена поддержала в трудную минуту, мы ждали прибавления в семействе в начале 2023 года. Думали, что однажды оступившись, я сумею выбраться из этой ситуации. Но как говориться, вновь «бес попутал».

Реальный срок

На скользкой горной дороге, превысив скорость , он не вписался в поворот и врезался во встречную машину - семья туристов ехала любоваться красотами нашей республики.

- Когда я увидел, что произошло, хмель из головы вылетел мгновенно. Я выбил дверь автомобиля, подбежал к машине, попытался помочь. Видел, что у людей травмы, пришло понимание того, что последствия будут для меня очень серьезными, - вспоминает Адам.

Приехавший экипаж ГАИ выяснил, что у пьяного виновника серьезного ДТП нет прав на управление автомобилем, а к тому же он является осужденным. Материалы на него были переданы в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН.

- В том случае если осужденный, отбывая обязательные работы, совершит повторное преступление, то с большей долей вероятности при рассмотрении приговора по новому преступлению, суд назначит ему наказание в виде лишения свободы, - разъясняет Юрий Чуц.

Адам был осужден по статье 264. ч.1 Уголовного кодекса РФ «за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющими судимость».

- Если человека судят по данной статье впервые, обычно назначается наказание не связанное с изоляцией от общества, такое как обязательные или принудительные работы, но если осужденный, подобно Адаму, не сделал для себя должных выводов и не встал на путь исправления, второго шанса без лишения свободы суд ему не предоставил, - говорит подполковник внутренней службы Чуц.

По решению суда за нарушение условий отбывания наказания, а также за совершение дорожно-транспортного происшествия Адаму судом назначено полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. Недавно он вышел из карантина – там каждый вновь прибывший проводит две недели - и получил радостную новость – у него родилась дочь. К сожалению, молодой папа не смог прийти встречать жену из роддома, и малышку на руках подержать сможет тоже не скоро.

- Я осознаю последствия своего преступления. Очень жаль пострадавших, готов помогать им, чем могу – материально,. Я просил у них прощения – смогут ли они меня простить, не знаю. Прошу администрацию колонии отправить меня на работу, чтобы погашать иски – поомгать семье и потерпевшим. Скоро будет еще один суд, боюсь , что к моему имеющемуся сроку прибавится еще один, - говорит парень.

Так как в ДТП пострадали люди, то степень тяжести совершенного преступления зависит от многих факторов. В машине туристов мужчина – отец семейства - сломал ногу, женщина получила сотрясение, а молодая девушка – повреждение внутренних органов. Врачам пришлось удалить ей селезенку и почку – а это уже тяжкий вред здоровью.

- По статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» за тяжкий вред ему грозит новый срок от трех до семи лет. То обстоятельство, что он находился в состоянии опьянения и управлял машиной без прав, лишь усугубляет ситуацию, - отмечают специалисты.

Осознание преступления

Среди подопечных у начальника колонии № 3 Мурата Мезужока осужденных по 264 статье УК РФ – 26 человек. У каждого своя история, свои обстоятельства, многих объединяет одно – совершение преступления – ДТП с пострадавшими и смертельным исходом – в состоянии алкогольного опьянения.

- Кто выпил на радостях, кто-то стабильно и планомерно пил ежедневно. Итог один – разбитые машины, зал суда и срок. Я за свою службу видел много таких людей. Кто-то раскаивался, и работал, стремился помочь пострадавшей стороне, но были и те, кто бравировал своим состоянием и даже после освобождения не собирался отказываться от спиртного.

В 2022 году в учреждении психологом Еленой Шатохиной был разработан и внедрен передовой опыт по работе с осужденными совершившими преступления, нарушив правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, разработана особая психокоррекционная программа.

- Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, как известно, предполагает неосторожную вину. Поэтому большинство осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, находятся в крайне негативном психоэмоциональном состоянии. Испытывают чувство тревоги и раздражения в связи с изоляцией, а также осознанием совершенного преступления и его последствий. Работа с эмоционально-волевой сферой таких осужденных очень сложная и кропотливая, в большинстве случаев необходимо стабилизировать эмоции, так как зачастую значительная часть таких правонарушений - с летальным исходом, - рассказывает психолог.

Подполковник внутренней службы Мурат Мезужок вспоминает, как несколько лет назад в колонию попал многодетный отец. В ДТП – машина врезалась в дерево – погиб его 14-летний сын, а вот за рулем был сам папа. Его осудили на год колонии-поселения, а дома оставались еще шестеро детей.

- Он сразу сказал, «Буду работать в колонии, за ее пределами – на любой работе, лишь бы помогать семье». Уже через три месяца ему заменили реальное лишение свободы на другой вид наказания, он вернулся домой и смог помогать детям и супруге. Такой случай, я считаю, трагедией, - отмечает офицер.

Не говорите внукам

Фазиль уже пожилой человек. Попасть в колонию для него означало кардинально изменить долгую жизнь, проведенную в труде. Уроженец Закавказья, в 90-е с женой переехал в Адыгею. Занимался сельским хозяйством, выращивал овощи, и дальше своего огорода не выезжал годами. Ни машины, ни прав у него никогда не было.

- Если надо, звонил сыну – он приезжал – вез меня куда надо. Мне машина не нужна была, - рассказывает он.

В тот день – выходной - он выпил несколько рюмок. А после раздался звонок – нужно было срочно ехать к родственникам. Фазиль решил не беспокоить сына, тем более тот оставил машину у отца, а сам сел за руль.

- Думал, буду ехать тихо – до соседнего поселка расстояние километров 30. На дороге передо мной ехал велосипедист, и во время поворота, так вышло, я сбил его. Я с трудом вышел из автомобиля и схватился за сердце – понял, что ему уже не помочь, - переживает пожилой человек.

Мужчина до суда жил как в тумане – ему казалось, что все смотрят на него, показывая за спиной пальцами – «Вот - он убийца», так что срок – а суд назначил Фазилю пять лет лишения свободы – он воспринял как должное.

- Просил только не говорить внукам, где дед. Стыдно! – на почве переживаний у него обострились возрастные заболевания, поэтому теперь он не работает, а тихо отбывает свой срок. Приезжают сыновья, для которых судимость отца тоже стала шоком.

- Мои дети не употребляют спиртного, и внуков растят в трезвости. Они подрастут, узнаю о моей судьбе и пусть она станет для них примером – горьким и страшным. Как рюмка может навсегда изменить жизнь, вычеркнуть из нее пять и больше лет, сделать тебя убийцей и привести «за решетку». Посмотрите на меня и примете правильное решение – не садиться за руль, даже пригубив каплю алкоголя. Последствия страшны не только для тебя – всего лишь лишение прав, а губительны для тех кто рядом – на пассажирском сиденье, в встречной машине, на пешеходном переходе. Здесь – в колонии – это осознаешь! – обращается Фазиль к нашим читателям.

В. Левитин,

при содействии пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея

«Советская Адыгея»

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

03.02.2023