ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный, отбывающий наказание в УФИЦ при ИК-6 УФСИН России по Тверской области, получил диплом о высшем образовании

 

На сегодняшний день в учреждениях УФСИН России по Тверской области 34 осужденных учатся в высших учебных заведениях.

В основном осужденные являются студентами Московского финансово-промышленного университета «Синергия», однако возможность выбора вуза не ограничена.

Повысить свой интеллектуальный и профессиональный уровень может каждый осужденный, имеющий полное среднее образование. Многие из тех, кто заканчивает обучение в общеобразовательной школе при исправительном учреждении, затем изъявляют желание получить среднее специальное и высшее образование.

В вузах осужденные обучаются дистанционно. Администрация исправительных учреждений оказывает содействие осужденным в получении высшего образования, для обучения создаются необходимые условия. Учеба организуется с учетом режимных требований, требований безопасности и распорядка дня исправительного учреждения.

Получение осужденными образования является эффективным средством исправления, положительно сказывается на дисциплине и может послужить одной из причин смягчения режима и условий отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Так осужденный, отбывающий наказание в ИК-6 УФСИН России Тверской области поступил в Московский технологический институт, что впоследствии помогло ему при рассмотрении вопроса о замене лишения свободы принудительными работами.

Отбывая наказание в УФИЦ при ИК-6, осужденный успешно закончил обучение в Московском технологическом институте по специальности «менеджер по персоналу». Сдал все экзамены, защитил дипломную работу и получил долгожданный диплом.

В будущем после освобождения осужденный планирует найти работу по своей специальности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

01.02.2023