ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

40 осужденных тагильской ИК-5 сдали экзамены и приобрели профессии В образовательном учреждении №242 при ИК-5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области прошли заключительные экзамены по профессиям: сварщик частично-механизированной сварки плавлением, станочник деревообрабатывающих станков, слесарь по сборке металлоконструкций, раскройщик листового металла и пекарь.

В общей сложности более 40 осужденных приобрели профессиональное образование и получат документы государственного образца.

Итоговые экзамены проходили в два этапа. В ходе первого шла проверка теоретических знаний. Осужденные сдавали экзамен, вытягивая билеты с несколькими вопросами. На втором этапе шло выполнение практических заданий. До второго этапа допускались ученики, прошедшие успешно первый этап. Благодаря наличию в колонии производственных мастерских, обучающиеся перед экзаменами проходили производственную практику под руководством преподавателей и поэтому практические задания не вызвали у них затруднений.

Помимо основных практических экзаменов, преподаватели проводят профессиональные конкурсы внутри группы, что положительно сказывается на учебном процессе во время производственной практики. Любой ученик может принять участие в конкурсе. По итогам конкурса все призеры получают благодарственные грамоты и, конечно, это дает дополнительные баллы к основной оценке на экзаменах.

Благодаря тому, что в колонии есть вечерняя школа и филиал ПТУ №242, осужденные имеют возможность получать общее и профессиональное образование и работать по тем профессиям, которые они выбрали. Все это дает им хороший фундамент для возвращения в общество законопослушными гражданами и грамотными специалистами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

01.02.2023