ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Воронежской области подвели итоги за 2022 год

 

В работе коллегии приняли участие представители правоохранительных структур Воронежской области, начальник Воронежского института ФСИН России, а также председатель Общественной наблюдательной комиссии региона.

С основным докладом об итогах работы территориального органа ФСИН России в 2022 году выступил начальник УФСИН России по Воронежской области Алексей Ашурков. Как отметил руководитель, в прошедшем году была продолжена работа по созданию надлежащих условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, приведению их в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и международным нормам, обеспечению соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

По итогам 2022 года численность осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждениях УИС Воронежской области снизилась и составила 4156 человека. В следственных изоляторах содержалось 1317 человек, в исправительных учреждениях – 2839, из которых 29% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 19% – за убийства, 19% – за кражи, около 3% отбывает наказание за разбой, грабеж или причинение тяжкого вреда здоровью. За 2022 год по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 13982 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, что на 4% больше, чем в 2021 году.

В 2022 году оперативными подразделениями УФСИН оказано содействие ГУ МВД России по Воронежской области в раскрытии 623 преступлений. За передачу либо попытку передачи подозреваемым, обвиняемым и осужденным запрещенных предметов задержано 19 человека, из которых 9 привлечены к административной ответственности, часть материалов находятся на рассмотрении.

В целях выполнения требований ст. 92 УИК РФ по обеспечению прав осужденных на телефонные разговоры в подведомственных учреждениях установлены 331 телефонных аппаратов с системой контроля и учета звонков. Количество телефонных разговоров, проведенных подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, увеличилось и по итогам отчетного периода составило 1 млн 701 тыс 725 телефонных разговоров . Данный факт ярко свидетельствует о серьезной работе по пресечению поступления на режимные объекты средств мобильной связи.

Каждый из заместителей начальника тероргана выступил с докладом, содержащим анализ состояния различных направлений деятельности УФСИН. Была озвучена информация о состоянии правопорядка, обеспечении режима и надзора в учреждениях, подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений охраны и конвоирования, освещены вопросы воспитательной работы с осужденными, а также состояния финансово-хозяйственной деятельности учреждений УИС Воронежской области.

В свою очередь, члены коллегии отметили позитивные результаты, достигнутые в организации работы пенитенциарных учреждений Воронежской области в 2022 году. Так, заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Меркурьев отметил, что совместная работа полиции и оперативных подразделений УФСИН дает хороший результат и способствует улучшению криминогенной ситуации в регионе. О положительном сотрудничестве с УФСИН в своем выступлении рассказал начальник регионального Управления Министерства юстиции, Алексей Терещенко.

В планах на 2023 год у ведомства в приоритете остаётся обеспечение уровня надёжности охраны, эффективная профилактика преступлений осуждённых и недопущение оттока сотрудников. 

В ходе коллегии состоялось награждение наиболее отличившихся сотрудников и работников УИС. Ряд сотрудников был награжден благодарственными письмами от лица губернатора Воронежской области Виктора Гусева, а также от председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Переходящими кубками за лучшие показатели в деятельности были награждены начальник ИК-1 Яков Прийма и СИЗО-3 Георгий Эльтеков.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

01.02.2023