ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В работе с сотрудниками пенитенциарные психологи применяют телесно-ориентированную терапию

 

В рамках профилактики профессиональной деформации, эмоционального и профессионального выгорания психологами ГУФСИН проводятся занятия с личным составом, направленные на снятие психоэмоционального напряжения, с применением техник телесно-ориентированной и игровой терапии.

Ситуации стресса, связанные с повседневной напряженной служебной деятельностью, вызывают различные негативные эмоциональные состояния, которые сказываются на физическом состоянии человека, что приводит к физическому напряжению, мышечным зажимам и ухудшению общего самочувствия сотрудника.

Начальник психологической службы подполковник внутренней службы Надежда Малетина подчеркивает, что задача психолога – помочь смягчить формирующиеся негативные качества, развить защитные функции психики, помогающие справиться самостоятельно с возникающими на этом фоне беспокойством, тревожностью, стрессом, а порой и эмоциональными срывами:

- Использование различных игровых техник, включение элементов телесно-ориентированной психотерапии позволяет эффективно и быстро справляться с поставленной задачей.

Телесно-ориентированные методики способствуют расширению сферы осознания собственного тела и его возможностей, повышению самооценки путем развития положительного образа тела, приведению человека в контекст с его чувствами путем установления связи чувств с движениями, а игровые упражнения способствуют созданию положительного настроения и формированию благоприятного климата в коллективе.

Также психологи обучают сотрудников технике самомассажа и мышечной релаксации, помогают развить навыки оказания первичной самопомощи. Эффективным дополнением к применяемым техникам является использование массажного кресла, помогающего снять физическое напряжение, воздействуя на более широкий спектр группы мышц, что оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние и общее физическое самочувствие сотрудников, - отметила руководитель психологической службы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

01.02.2023