ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Туве прошла рабочая встреча врио начальника УФСИН с председателем Комиссии Общественной палаты РФ

 

Вопрос взаимодействия УФСИН России по Республике Тыва, с региональной общественно наблюдательной комиссией по защите прав человека в местах принудительного содержания, обсудили в ходе рабочей встречи председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов и врио начальника пенитенциарного ведомства региона Олег Тодояков.

На рабочей встрече, прошедшей в Общественной палате Республики Тыва, также приняли участие член ОП РФ от Красноярского края Валерий Васильев, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Дамба-Хуурак.

В ходе встречи Олег Николаевич рассказал о деятельности уголовно — исполнительной системы региона, о перспективах открытия участков, функционирующих как исправительный центр, об условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях УИС республики, соблюдении их прав и законных интересов, о взаимодействии с федеральными и муниципальными органами власти, региональной общественной наблюдательной комиссией и другими институтами гражданского общества, а также о развитии производственного сектора.

«В ходе посещения исправительных учреждений и СИЗО членами ОНК производятся обходы режимных корпусов, отрядов, пищеблоков, медицинских частей. Основное внимание члены ОНК обращают на соответствие фактическому содержанию заключённых – лимиту наполняемости, соблюдению норм питания, качеству приготовления пищи, организацию работы с обращениями подозреваемых, обвиняемых и осужденных, на медицинское и социальное обеспечение. При посещении медицинских частей проверяется порядок оказания медицинской помощи лицам, обратившимся с жалобами на состояние здоровья и наличие медицинских лекарственных препаратов. Фактов воспрепятствования, либо противодействия деятельности членов ОНК со стороны администрации учреждений за весь период работы не отмечалось, все предложения или обращения членов ОНК рассматриваются и решаются непосредственно во время посещений. Запрашиваемые сведения, документы и материалы предоставляются своевременно», - в своем докладе отметил Анатолий Дамба-Хуурак.

«Работа ОНК, требует огромных сил, терпения и энергии, обостренного чувства справедливости, горячего желания помогать людям в трудной ситуации и, конечно, смелости, без которой просто невозможно стать настоящим правозащитником, Благодаря нашему тесному и плодотворному взаимодействию ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону. Мы действительно научились работать вместе, слышать и понимать друг друга. Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи, трудоустройству и пост пенитенциарной адаптации лиц, временно изолированных от общества», - отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания российского пенитенциарного ведомства с представителями институтов гражданского общества Александр Воронцов.

Отметим, что Александр Воронцов, прибыл в республику для проведения обучающего семинара с кандидатами в новый состав региональной ОНК, в котором приняли участие представители УФСИН. На семинаре обсудили цели и задачи ОНК, основные требования, предъявляемые к кандидатам и общественным объединениям, при выдвижении кандидатов в состав ОНК, взаимодействие ОНК с Общественной палатой Тувы, Уполномоченным по правам человека республики, а также механизмы посещения исправительных учреждений. Также кандидаты в новый состав ОНК узнали о целях и задачах самой общественной наблюдательной комиссии, основные требования к кандидатам и общественным объединениям при выдвижении кандидатов и методические материалы, необходимые в работе. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

01.02.2023