ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги работы за 2022 год

 

В УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений УИС округа за 2022 год и определению приоритетных задач на 2023 год. Одной из главных задач является обеспечение порядка и законности в местах лишения свободы, предупреждение рецидива преступлений и профилактика правонарушений.

Расширенное заседание коллегии проведено под председательством начальника УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу Игоря Ракитина с приглашением Федерального инспектора по Ямало-Ненецкому автономному округу Алексея Пацева, директора департамента региональной безопасности округа Сергея Неустроева, Уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолия Сак, представителей законодательной и исполнительной органов власти, надзорных органов округа.

С докладом выступил начальник УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник внутренней службы Игорь Ракитин. В своем выступлении он отметил, что в прошедшем году в исправительных учреждениях округа не было допущено массовых беспорядков, побегов из-под охраны, дезорганизации деятельности учреждений, обеспечено поддержание стабильной контролируемой обстановки.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации на протяжении всего 2022 года продолжалась работа по расширению на территории округа сети исправительных центров и создания дополнительных мест для отбывания наказания в виде принудительных работ. Так, по учетам участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-8, в 2022 году прошло 72 осужденных к принудительным работам, в 2021 году - 65, количество осужденных с данным видом наказания увеличивается. В вязи с этим, создание исправительных центров необходимо. Все осуждённые данной категории трудоустроены в организациях, расположенных на территории муниципального образования г. Лабытнанги. Привлечение к труду составило 100% от подлежащих привлечения к труду.

 

Продолжается совершенствование форм и методов взаимодействия оперативных аппаратов с подразделениями органов внутренних дел. В результате совместной работы правоохранительным органам оказано содействие в раскрытии 106 преступлений, 71 из которых относится к категории тяжких и особо тяжких, 4 к категории преступлений прошлых лет.

Ведется работа по расширению в учреждениях УИС округа условий для трудовой занятости осужденных, улучшению производственной базы. В целом увеличение количества работающих в прошлом году, позволило дополнительно трудоустроить осужденных, имеющих исковые обязательства. На сегодняшний день доля таких осужденных составляет 93%, от общего числа осужденных имеющих иски и подлежащих трудоустройству, что выше среднего показателя по УИС.

В результате проделанной работы медицинскими работниками по профилактике заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, туберкулезом и респираторных заболеваний в колониях не допущено вспышек инфекционных заболеваний.

В течении года подведомственные учреждения посещали Уполномоченный по правам человека в ЯНАО, Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО и члены Общественно-наблюдательной комиссии, проведены заседания Общественного совета.

В завершении коллегии сотрудникам вручены ведомственные награды и присвоены первые специальные звания, отмечены лучшие подразделения отделов охраны и оперативной работы подведомственных учреждений.

Отдельно стоит отметить, что за содействие и взаимное сотрудничество в вопросах защиты прав осужденных начальник Управления Игорь Ракитин вручил Уполномоченному по правам человека в ЯНАО Анатолию Сак серебряную медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». На протяжении ряда лет между Уполномоченным и руководством УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу выработано положительное взаимодействие по вопросам обеспечения условий содержания, соблюдения мер взыскания и поощрения, требований безопасности и охраны труда, реализации прав на охрану здоровья, пенсионного, социального обеспечения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях округа.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

30.01.2023