ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 для несовершеннолетних обвиняемых провели мастер-класс по выбору профессии

 

Основная цель таких мероприятий – помочь подростку в выборе направления профессиональной деятельности. Несовершеннолетним было предложено выполнить коллажи на тему «Моя будущая профессия». Именно в этом возрасте многие подростки даже не представляют себе, чем конкретно хотели бы заниматься в будущем и как понять, какая профессия подходит.

«Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Подростку, вступающему в жизнь, очень важно самоопределиться и сделать правильный выбор. Выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Выбор должен быть не только свободным, но и в полной мере осознанным, должен соответствовать как интересам личности, так и интересам общества. Мир профессий необъятен и изменчив», – отмечает психолог Ольга Валяева.

 

В ходе создания коллажей с участниками занятий обсуждались различные вопросы: какие есть профессии? Какими качествами должен обладать, например, водитель, летчик, директор? В каких условиях происходит труд? Какие требования предъявляются к уровню подготовки работников? Какие способности нужны для успешного овладения профессией? Легко ли трудоустроиться обладателям данной профессии, на какие заработки можно рассчитывать? Каковы возможности для роста?

 

Среди участников занятий кто-то из ребят отметил, что хочет стать профессиональным гонщиком, участвовать в ралли и побеждать, кто-то конструктором машин, кто-то бизнесменом или директором. Все несовершеннолетние обвиняемые сошлись во мнении о том, что выбор профессии очень важен для самореализации.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.04.2018