ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области проведено занятие в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению»

 

Основной целью психологической работы с осужденными по подготовке к освобождению из исправительного учреждения является помощь в психологической адаптации личности к изменившимся условиям социальной среды и формирование мотивации к самостоятельной, правопослушной жизни на свободе. 

Согласно программе, начальником психологической лаборатории ЛИУ-12 Андреем Спицыным проведено практическое занятие по развитию навыков целеполагания у осужденных.

Под руководством психологов осуждённые формулировали для себя конкретные жизненные цели, возможности будущего трудоустройства, обсуждали конкретные шаги по достижению желаемого, а также те обстоятельства и личностные качества, которые могли бы этому помешать, и пути их преодоления.

В ходе занятия осужденные получили теоретические знания о правилах постановки целей, научились понимать и определять свои потребности, составили «Дерево целей».

- Занятие направлено на то, чтобы помочь осужденным сделать правильный выбор и принять важные решения, осознать опыт прошлого, отразить настоящее и выстроить перспективы на будущее. Подобные тренинги способствуют развитию и коррекции личностных особенностей, помогают лучше осознать мотивацию своих поступков, сформировать объективную самооценку и успешно адаптироваться в обществе после освобождения, - пояснил Андрей Спицын.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

27.01.2023