ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Хабаровскому краю подвели итоги работы за 2022 год

 

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю состоялась коллегия по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений УФСИН России по Хабаровскому краю за 2022 год.

В расширенном заседании коллегии УФСИН России по Хабаровскому краю под председательством временно исполняющего обязанности начальника регионального управления полковника внутренней службы Игоря Видашева приняли участие начальник Главного управления Губернатора и Правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Мальковский, начальник Управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Шевченко, Уполномоченный по правам человека в крае Игорь Чесницкий, руководители взаимодействующих правоохранительных структур, а также начальники исправительных учреждений Хабаровского края.

На коллегии было отмечено, что сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона удалось реализовать основную задачу - не допустить массовых беспорядков, групповых эксцессов, побегов осужденных из-под охраны.

В 2022 году в состав уголовно-исполнительной системы Хабаровского края входили 13 учреждений, в том числе 9 исправительных колоний общего, строго и особого режимов, колония-поселение и 3 следственных изолятора. При 4 исправительных колониях функционировали участки колонии-поселения. Для содержания осужденных к наказанию в виде принудительных работ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре действовали 3 изолированных участка, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ), при исправительных учреждениях УФСИН. В состав УИС также входили уголовно-исполнительная инспекция (УИИ), 21 ее филиал и отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера.

За отчетный период караулами по конвоированию перевезено свыше 22 тыс. человек, из них 15 тыс. осужденных и 7 тыс. подследственных.

По состоянию на 01.01.2023 в исправительных учреждениях и следственных изоляторах содержалось порядка 7 тыс. человек, что на 12,5% меньше, чем в 2021 году.

Численность осужденных, прошедших по учетам УИИ в минувшем году, составила чуть более 13 тыс. чел. Отмечено увеличение на 2,9%. Но на 01.01.2023 на учете УИИ состояло около 6 тыс. подучетных лиц, что на 7,5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

За 12 месяцев 2022 года по учетам УФИЦ прошло более 300 осужденных к принудительным работам, увеличение составило 29%. На начало 2023 года на учетах УФИЦ состояло 165 осужденных, на 4,4% больше чем в 2021 году.

В прошлом году велась активная работа по расширению сети исправительных центров в регионе, и она обязательно будет продолжена в текущем году согласно поручению Президента РФ. В рамках расширения сети исправительных центров УФСИН тесно взаимодействует с Правительством Хабаровского края, заинтересованными органами исполнительной власти края и представителями бизнес-сообщества.

Вопрос соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, наряду с руководством территориального органа, находился в поле постоянного внимания прокуратуры и институтов гражданского общества. В 2022 году Уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае и Общественной наблюдательной комиссией проведено более 50 проверок условий содержания лиц, находящихся в местах лишения свободы. В ходе посещений учреждений в обязательном порядке проводились приемы осужденных по личным вопросам.

Особое внимание в учреждениях края уделялось вопросу социализации. С осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми проводили занятия психологи, социальные работники, учителя, сотрудники воспитательной службы УИС. В 2022 учебном году в школах при исправительных учреждениях обучалось свыше 500 осужденных, из них получили аттестаты об общем среднем образовании около 100 человек. Кроме того, по дистанционной форме обучения высшее образование получают 13 осужденных.

Функционировали и вели целенаправленную подготовку рабочих кадров 5 профессиональных образовательных учреждений и 2 их филиала, где осужденные обучались профессиям, востребованным на рынке труда. В 2021/2022 учебном году контрольные цифры приема осужденных составляли порядка 1700 чел., а фактически обучено около 1900 чел. В настоящий момент в профессиональных училищах обучаются свыше 600 осужденных.

В каждом исправительном учреждении УИС Хабаровского края функционировала «Школа подготовки осужденных к освобождению» в рамках которой проведено более 400 занятий с осужденными совместно с центрами занятости населения, ОМВД, органами местного самоуправления в целях оказания помощи освобождающимся осужденным в трудоустройстве, профессиональной переподготовке, регистрации и постановке на учет по месту жительства. Зачисление осужденных в «Школу подготовки осужденных к освобождению» осуществлялось за шесть месяцев до их освобождения. Для более полного информационного обеспечения в учреждениях УИС края установлено 10 информационных терминалов в общедоступных для осужденных местах и содержат необходимую нормативно-правовую базу, банк вакансий рабочих мест на территории Хабаровского края и за его пределами, адреса органов местного самоуправления, центров занятости населения и отделов МВД.

С целью вовлечения осужденных в полезную занятость, дальнейшую популяризацию спорта и вовлечения в него большего числа осужденных, а также ведения здорового образа жизни в УФСИН организовано и проведено более 6 тыс. мероприятий, в том числе порядка 370 с участием спортивных команд Хабаровского края.

По итогам прошедшего года возросло на 17% количество осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания - около 400 человек.

В соответствие со ст. 103 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации УФСИН и подведомственными учреждениями на базе центров трудовой адаптации осужденных организована производственно-хозяйственная деятельность с использованием труда осужденных.

Производственный сектор учреждений края был значительно ориентирован на производство продукции для внутрисистемных нужд: производство швейной продукции, мебели, поставка продуктов питания, исполнение контрактов для федеральных органов исполнительной власти и взаимодействие с бизнес-сообществом. Объем выпуска товарной продукции по итогам 2022 года составил 332,7 млн. руб., что на 8,8 млн. руб. выше аналогичного периода прошлого года и запланированного показателя по производственным планам.

По итогам заседания приглашенные лица поблагодарили сотрудников пенитенциарного ведомства за планомерную работу по исправлению однажды оступившихся людей и возвращению их в гражданское общество, выразили уверенность в продолжении качественного и конструктивного диалога.

По традиции на коллегии сотрудники, добившиеся высоких результатов в служебной деятельности, были поощрены ведомственными наградами.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

27.01.2023