ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю отказался от взятки осужденного

 

Денежное вознаграждение осужденный предложил начальнику отряда за предоставление положительной характеристики, способствующей принятию судом решения о его условно-досрочном освобождении. По факту дачи взятки сотруднику в отношении осужденного было возбуждено уголовное дело.

- Обратился осужденный из моего отряда. Попросил, чтобы я подготовил положительную характеристику на него, дал поощрения. За что пообещал мне денежное вознаграждение – 600 долларов, - рассказывает начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными старший лейтенант внутренней службы Михаил Бетлемян.

Михаил Татевосович незамедлительно сообщил о случившемся руководству учреждения и обратился в отдел собственной безопасности с уведомлением о склонении его к совершению коррупционного преступления. В результате успешного проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперативными сотрудниками ИК-5 дача взятки осужденным должностному лицу была задокументирована. Осужденного задержали. В настоящее время расследование уголовного дела по ст. 291 УК РФ – «Дача взятки» завершено, материалы направлены в суд для вынесения обвинительного приговора.

Известно, что осужденный отбывал наказание по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Имеющиеся исковые обязательства осужденный не выплачивал. Ранее он уже выходил с ходатайством в суд о замене неотбытой части более мягким видом наказания – судом ему было отказано. Тогда ради положительного решения об условно-досрочном освобождении осужденный пошел не преступление. Однако честь мундира Михаилу Бетлемяну оказалась дороже, чем эти деньги.

Стоит отметить, что в уголовно-исполнительной системе Михаил Татевосович служит уже более 15 лет. Руководством учреждения характеризуется как честный, трудолюбивый и добросовестный сотрудник.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

27.01.2023