ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан проверил соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев с целью осуществления контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провел проверку в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан.

Рабочий визит в учреждение Уполномоченный начал с беседы с начальником УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майором внутренней службы Андреем Поляковым и руководством следственного изолятора № 1. Обсуждались вопросы, касающиеся условий содержания заключенных, оказания им медицинской помощи, питания, предоставления свиданий с адвокатами, родственниками. Омбудсмен также интересовался условиями службы в уголовно-исполнительной системе.

В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майора внутренней службы Андрея Полякова и начальника учреждения подполковника внутренней службы Сурхая Юсупова омбудсмен совершил обход изолятора, посетил камеры режимного корпуса, камеры для содержания несовершеннолетних следственно-арестованных, медицинскую часть и библиотеку учреждения.

В рамках посещения Уполномоченный Джамал Алиев провел прием по личным вопросам следственно-арестованных, которые обратились в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения.

По итогам рабочей поездки в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан в адрес регионального омбудсмена жалоб и заявлений от лиц, содержащихся под стражей, на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.

В мероприятии также приняли участие помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов, начальник ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России полковник внутренней службы Гасанбек Гасанов, начальник отдела содействия защите прав граждан Загир Гусейнов, помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Эсед Мамедов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

27.01.2023