ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Депутаты Республики Алтай посетили УФИЦ при ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай

 

В сопровождении начальника ОФСИН полковника внутренней службы Ивана Яковлева и руководства колонии депутаты Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению ознакомились с условиями быта осужденных к принудительным работам, посетили спальные и бытовые помещения, комнату досуга, помещения для нарушителей порядка отбывания наказания. 

Присутствующим рассказали о критериях, согласно которым осужденные направляются в исправительный центр и УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр), о правилах внутреннего распорядка исправительного учреждения, о перспективах расширения сети исправительных центров. 

 - Как видите, осужденные к принудительным работам, проживая в общежитии, находятся под постоянным надзором администрации, но при этом на работу и обратно следуют без сопровождения, - отметил начальник ОФСИН. - Только с разрешения администрации УФИЦ они могут покидать пределы его территории для решения социально-бытовых вопросов, посещать магазины, аптеки, спортивные клубы, ходить в кино и храм. 

Завершая знакомство с УФИЦ, депутаты посетили одно из предприятий, на котором трудятся осужденные к принудительным работам. Побеседовали с представителями предприятия, а также у осужденных поинтересовались условиями труда, заработной платой, преимуществами наказания в виде принудительных работ. 

Напомним, что принудительные работы назначаются решением суда гражданам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, либо совершившим тяжкое преступление впервые, а также осужденным, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и зарекомендовавшим себя исключительно с положительной стороны. У осужденных есть возможность отбывать наказание вблизи от родственников и сохранить социальные связи. Наказание в виде принудительных работ позволяет им трудоустроиться, возмещать ущерб причиненный преступлением, оказывать материальную помощь своим близким, а также они имеют возможность продолжать работать после освобождения в тех же организациях, где были трудоустроены в период отбывания наказания.

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

27.01.2023