ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осуждённые КП-6 вместе с волонтерами «Доброхоты» делают окопные свечи для фронта

 

С 10 января 2023 года, волонтёрами "Доброхоты" и осужденными колонии-поселения № 6 организована гуманитарная акция «Блиндажная свеча».

Пустая консервная банка, картон, парафин и воск — вот и все составляющие окопной свечи, которые сегодня очень актуальны в зоне боевых действий, - отмечает волонтёр Татьяна Метёлкина.

Волонтеры «Доброхоты» и пять осужденных колонии-поселения № 6 изготовили блиндажные (окопные) свечи для военнослужащих. Были сделаны заготовки свечей, которые затем были заполнены парафином.

На изготовление такой свечки уходит полчаса. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон — его должно быть не много и не мало. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет, и налить его повторно — чтобы не было пустот.

Эти свечи помогут нашим бойцам согреться, разогреть консервы, вскипятить воду, осветить жилище и даже обустроить небольшую печь. Одной блиндажной свечи хватает на освещение и обогрева до восьми часов. Первая партия свечей в количестве 42 штук уже отправлена , - рассказывает Татьяна Метелкина.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

25.01.2023