ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Сахалинской области продолжается работа по внедрению Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

 

В лечебно-исправительной колонии №3  УФСИН России по Сахалинской области продолжается работа по внедрению Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

. Целью программы является выработка у осужденных устойчивой мотивации отказа от употребления алкоголя и наркотиков, профилактика рецидива преступления.

Эффективной формой работы в данном направлении стало взаимодействие с общественными организациями и волонтерами.

Так 20.01.2023 года психологом учреждения совместно с консультантом по химической зависимости Филатовым Константином Александровичем проведено психопрофилактическое мероприятие с осужденными участка колонии поселения на тему «Биологические            и социальные факторы формирования зависимого поведения».

Осужденным были представлены сведения о таких предпосылках формирования зависимости как дисбаланс определенных химических веществ в человеческом мозге, воздействие среды или генетических изменений, влияние алкоголя и наркотических средств на организм          и психику человека, развенчаны мифы о контролируемом употреблении алкоголя и наркотиков.

Тема лекции нашла отклик в каждом участнике мероприятия. В ходе заключительного обсуждения

был сделан вывод о том, что любая жизненная проблема эффективно решается только в трезвом состоянии.

Пресс-служба УФСИН России по Сахалинской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Сахалинской области

17.01.2023