ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю осваивают кузнечное дело

 

Кузницу в феврале этого года на территории колонии открыл местный предприниматель. Спрос на кованые изделия ручной работы в Хабаровском крае повышенный – конкурентов в этом бизнесе немного.

Старший кузнец на производстве – осужденный Виктор Курило. Молодой человек имеет небольшой опыт в подобном деле, до осуждения он работал на заводе металлоконструкций в Новокузнецке. Теперь ему приходится совершенствовать свое мастерство в кузнице ФКУ ИК-13.

Все изделия выполняются по индивидуальным заказам. С открытия кузницы мастера уже изготовили несколько мангалов, кованую мебель для дома и сада, ограждения, декоративные элементы интерьера.

Гордость кузнецов – кованый мангал, украшенный множеством изящных цветков и лепестков ручной работы. Изделие обработано специальной краской, выдерживающей температуру до двух тысяч градусов. Мастера предусмотрели и дополнительную функцию для мангала - его можно использовать в качестве коптильни. На его изготовление ушло несколько недель работы.

По мнению предпринимателя, профессиональных кузнецов, такого уровня как Виктор Курило трудно найти и на воле. В Хабаровском крае ни одно учебное заведение — этой специальности не обучает. Поэтому у подмастерьев Виктора, появилась возможность на практике овладеть основами редкой профессии. Которая, безусловно, пригодится им и после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

25.04.2018