ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В музее ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю прошла необычная экскурсия для студентов юридического факультета ТОГУ

 

Музей истории «Хабаровский тюремный замок» расположен на территории следственного изолятора №1 УФСИН России по Хабаровскому краю. Находится он в подвальном помещении самого первого каменного режимный корпуса, построенного в 1915 году.

Главная часть музея включает в себя 6 камер карцерного типа, в каждой из них доподлинно восстановлен антураж условий содержания осужденных в разные годы работы учреждения.

Кроме того, в камерах сидят арестанты - манекены, сделанные руками хозяйки музея – методиста Натальи Купаловой. Большинство экспонатов Наталья собирала и восстанавливала самостоятельно. При этом все вещи и предметы тюремной выставки уникальны и обладают собственной захватывающей историей. Часть вещей сотрудникам музея удалось найти на территории старых складских помещений, некоторыми предметами поделились ветераны УИС, а что-то в дар СИЗО преподнес краеведческий музей имени Н. И. Гродекова.

Хабаровский следственный изолятор одно из самых старинных учреждений города. Построен он был в конце 19 века в 1886 году, при том, что сам краевой центр был основан всего на 28 лет раньше - в 1858. В этом году город Хабаровск отмечает свой юбилей, в рамках проведения праздничных мероприятий ко дню города музей СИЗО пригласил в гости студентов юридического факультета ТОГУ, для того чтобы рассказать молодёжи и об этой исторической части города, а также развитии уголовно-исполнительной системы на примере одного учреждения.

Неповторимость этой экскурсии добавили идеально продуманные детали: фоном звучала музыка «звуки подземелья», создавая ощущение капающей воды, таинственных шорохов и скрипучих дверей, кроме того, незаурядным исторический рассказ сделали на время «ожившие» манекены. На входе в музей СИЗО всех посетителей приветствовал стражник, облачённый в форму конца 19 – начала 20 века, и предлагал пройти дальше по коридору с каменными стенами и сводами, где гостей уже встречала методист музея Наталья Купалова.

Экскурсию она начала с демонстрации макета следственного изолятора, выполненного вручную. СИЗО-1 в миниатюре выполнен из пенопласта и картона, трудились над ним сотрудники УИС около трех месяцев, воссоздавая до мелочей каждый участок изолятора. Планы и фотографии некоторых зданий искали в архивах, для максимальной точности самостоятельно считали окна в каждом из них, рассказала Наталья Купалова.

Во время экскурсии сотрудница музея поведала студентам историю строительства режимного объекта, особенности условия содержания подследственных, продемонстрировала наиболее интересные экспонаты. Один из них - кирка 19 века, обнаруженная при реконструкции одной из стен ограждения в начале двухтысячных годов.

В завершении экскурсии студентам предложили поучаствовать в небольшом квесте. Игрокам, за определенное количество времени, предстояло выбраться из камеры разгадав ребусы и головоломки, спрятанные внутри карцера. Несмотря на множество подсказок со стороны сотрудников СИЗО справиться с квестом студенты не смогли. Впрочем, такой современной и разнообразной экскурсией они все равно остались довольны.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

26.04.2018