ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В новогодние праздники в ИК-5 прошли культурно-массовые и спортивные мероприятия

 

В исправительной колонии № 5 УФСИН России по Рязанской области прошло большое количество культурно-массовых мероприятий для осужденных. В новогодние дни сотрудники колонии организовали показ художественных фильмов. Приобщение осуждённых к лучшим образцам мировой и отечественной классики, а также популяризация значимых для культуры человечества литературных произведений занимает важную роль в процессе воспитательной работы колонии.

Осужденные приняли участие в командной интеллектуальной викторине. В исправительной колонии № 5 подобные мероприятия пользуются популярностью, так как позволяют выявить пробелы в собственных знаниях, восполнить которые могут в обширном библиотечном фонде колонии. Кроме того, осужденные подготовили новогодние поздравительные открытки своим родным и близким. Это помогает им сохранять и укреплять социальные связи, что в дальнейшем положительным образом отражается на их включении в общество.

Так же сотрудниками воспитательного отдела по работе с осужденными проводились различные спортивные мероприятия. Осужденные состязались в подтягивании на перекладине, отжимании от брусьев, жиму лежа, помимо этого проходили соревнования по армрестлингу и турнир по шахматам. Участие в соревнованиях позволяет осуждённым проявить свои спортивные навыки, мотивирует на улучшение своих физических данных и приобщает к ведению здорового образа жизни.

В праздничные дни в здании столовой ИК-5 проходили праздничные концерты музыкального коллектива колонии – ВИА «НАШ МОТИВ», где звучали как широко известные музыкальные композиции популярных авторов, так и новые песни собственного сочинения.

На площадке возле административного здания силами осуждённых была воздвигнута копия кремлёвской стены с одной из его башен. При его постройке был использован импровизированный деревянный каркас, который позволил придать постройке форму, максимально приближенную к оригиналу. После завершения строительства снежная фигура была окрашена при помощи разведённой в воде гуаши и пульверизаторов в цвета первоисточника. Оригинальности конструкции придают стилизованные часы, расположенные на фасаде башни.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

09.01.2023