ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Православные осужденные ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области приняли участие в Крещенских купаниях

 

В ИК-1 руководством учреждения совместно с представителями Русской православной церкви были организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные празднованию одного из самых Великих праздников Христианской церкви – Крещение Господня.

Для проведения празднества колонию посетил иерей Василий Гагаев. В храме имени Святого Николая Чудотворца, расположенного на территории ИК-1, собралось большое количество осужденных – постоянных прихожан, а также осужденные, которые впервые изъявили желание приобщиться к данному таинству. Василий Гагаев совершил чин освящения воды в купели учреждения и напомнил осужденным об основных библейских событиях, связанных с Крещением Иисуса Христа. Верующие осужденные вместе со священнослужителем отслужили праздничную Литургию, завершившуюся добрыми наставлениями отца Василия, и совершили омовение в купели храма.

Участие осужденных в таких мероприятиях благотворно влияет на морально-психологический климат в их среде и способствует их скорейшей ресоциализации после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

20.01.2023