ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Музейную экспозицию СИЗО-3, посвященную истории учреждения, посетили воспитанники Ачинского кадетского корпуса

 

Экскурсию для кадетов провел заместитель начальника СИЗО-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Яворский.

Музейная экспозиция размещена в помещении, где раньше в СИЗО находился один из производственных цехов. На площади более 100 квадратных метров представлено порядка 500 экспонатов. Это и исторические материалы о несении службы в следственном изоляторе, об условиях содержания арестованных в прошедшем столетии, и предметы быта тех лет. Среди экспонатов – книги, рабочие журналы, фотографии и биографии ветеранов, проработавших долгие годы в ачинском СИЗО. Под стеклом – ордена и медали, Почетные грамоты с изображением В.И. Ленина. На стеллажах – раритетная техника, которая ранее оказывала неоценимую помощь в работе сотрудников. Отдельно оформлен кабинет начальника учреждения 50-60-х годов.

Кадеты смогли не только посмотреть экспонаты, но и потрогать их. Особый интерес у ребят вызвали запрещенные предметы, изъятые у постояльцев учреждения в разные годы, сувенирная продукция, сделанная руками осужденных, а также исторические орудия пыток и усмирения: деревянная дыба, цепи и кандалы. Большое впечатление произвела камера советских времен, где разместились два вылепленных из гипса арестанта. Из всех «удобств» здесь только нары, стол, примитивный умывальник и ведро.

Открытие музейной экспозиции СИЗО-3 состоялось в 2019 году. По словам заместителя начальника СИЗО-3 Дмитрия Яворского, материалы для наполнения музейной экспозиции собирали более двух лет. Участвовали сотрудники и ветераны ведомства, также большую помощь оказали и простые жители г. Ачинска, которые принесли в будущий музей старинные предметы быта.

- СИЗО-3 на протяжении нескольких лет шефствует над Ачинским кадетским корпусом, и это, конечно, позитивно сказывается на патриотическом воспитании подрастающего поколения и выборе дальнейшей профессии. Побывав в следственном изоляторе, наверняка кто-то из ребят в дальнейшем захочет связать свою судьбу со службой в уголовно-исполнительной системе, - отметил Дмитрий Яворский.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

20.01.2023