ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

В учреждениях ГУФСИН для осужденных проводятся мероприятия к празднику Крещение Господне 

 

В крещенскую купель окунулись осужденные в екатеринбургской ИК-2 Видео https://youtu.be/o-W4o3z_0Rk Осужденные православной общины ИК-2 (г.Екатеринбург) приняли участие в молебне в храме при колонии и окунулись в крещенскую купель. На сегодняшний день в колонии содержится более 100 осужденных общего режима-рецидивистов. до 2022 году в колонии отбывали наказание мужчины, которых осудили впервые. Отметим, что в прошлом году в колонии произвели продукции на 51 миллион рублей. Здесь шьют текстильные изделия — одежду, матрасы, подушки и пр., производят экономичные светильники для многих регионов России.

19 января в СИЗО-3 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области представителем православной церкви отцом Олегом, окормляющим учреждение, проведен молебен с освещением воды, обряд водосвятия. Также священнослужителем проведена беседа со следственно-арестованным.

18 января в СИЗО-5 (г.Екатеринбург) прошли мероприятия, приуроченные к православному празднику Крещения Господня. Из Новотихвинского женского монастыря привезена и освящена во время праздничного молебна крещенская вода. Сотрудники учреждения и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию посетили Храм. Окропление святой водой служебных помещений СИЗО и камер режимного корпуса провел Отец Николай.

Осужденные в тагильской ИК-5 окунулись в крещенскую купель

В исправительной колонии №5 (г. Нижний Тагил) при поддержке отдела по воспитательной работе учреждения, местная христианская община отметила один из важнейших духовных праздников – Крещение Господне. Согласно преданию, всякая вода в этот день становится святой и очищающей. Сегодня прошло праздничное богослужение в Храме при колонии. Затем, в это зимнее утро, под звон колоколов, все желающие могли пройти Крестным ходом по плацу и совместно помолиться, а после окунуться в купели, которая, заранее была подготовлена и освящена. Любой желающий мог приобщиться к этому светлому празднику. 

Крещение Господне в екатеринбургской колонии ИК-10 Видео https://youtu.be/oMpVT_wZlv0 ВИДЕО https://youtu.be/AD450c7Ic-0 ВИДЕО https://youtu.be/OAtVE0-Xn5Y ВИДЕО https://youtu.be/GllI8-yJ6JI

По христианской традиции праздник установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день ИК-10 (г.Екатеринбург) посетил отец Александр Есенин, который провел молебен на освещение воды в купели, в часовне, а также осветил общежития и другие объекты колонии. В день праздника православные верующие осужденные по традиции могут окунуться в купели и помолиться. 19 января завершаются рождественско-новогодние праздники. Считается, что именно в этот день Иоанн предтеча окрестил Иисуса в Иордане. Именно поэтому в этот день так много внимания уделяется воде, считается, что вода в этот день смывает все невзгоды, имеет целебные свойства, лучшую энергетику в году.

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.

Осуждённые тавдинской ИК-19 окунулся в купель ВИДЕО https://youtu.be/UnvaCtR7CcU ВИДЕО https://youtu.be/HnIf6oQbUnE 19 января в ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области в связи с празднованием великого праздника «Крещение Господне» в жилой зоне учреждения в православном храме Серафима Саровского, для осужденных руководством учреждения организовано и проведено, мероприятие по совершению освещения Крещенской воды и таинства погружения в крещенскую купель, совместно с настоятелем и председателем приходского совета местной православной религиозной организации Приход во имя Святого Иакова Исповедника пос.Фабрика г. Тавда иереем Артемием. Священнослужитель Артемий напомнил об истории Христианского праздника, установленного в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В данном мероприятии приняли участие 37 осужденных.

В сосьвинском ЛИУ-23 состоялась праздничная церковная служба, посвященная празднованию Крещения Господне 19 января на территории Храма «Симеона Верхотурского», расположенного в ЛИУ-23 (п. Сосьва) ГУФСИН России по Свердловской области, состоялась праздничная церковная служба, посвященная празднованию Крещения Господне. В этот день, как гласят страницы Библии, Иоанн Креститель крестил в водах Иордана Иисуса Христа, взявшего на себя грехи всего мира, явив Святую Троицу, вновь открыв рай для людей. По обычаю, православные, славя Господа, читают праздничные зачала из Евангелие, повествующее о Богоявлении, совершают купания в прорубях и купелях, присутствуют на церковных службах. Отец Сергий совершил чин Великого Водосвятия, освятив воды купели, поздравил с Крещением Господа и благословил всех присутствующих. В мероприятии приняли участие 20 осужденных с разных отрядов. Крещение Господне- является одним из основных православных праздников, утверждающих основной догмат христианской веры о три ипостасном Боге и о прощении грехов всего человечества.

 

В КП-45 проведено Крещение Господне и Праздничный молебен Иереем Александром, а также освещена вода в купели для купания осужденных.

В СИЗО-2 (г. Ирбит) 19 января в связи с празднованием Крещения Господня посетил иерей Николай Русаков из Свято-Троицкого архиерейского подворья. Отец Николай освятил воду для осужденных, общежитие отряда, спальные помещения, а также отслужил.

Осужденные в помещении локального участка облились крещенской водой.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

19.01.2023