ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Православные осужденные ИК-19 приняли участие в крещенских купаниях

 

19 января 2023 года в Храме ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области прошла божественная литургия, которую провел иерей Дмитрий Старцев. Перед началом омовения, священнослужитель поздравил осужденных с праздником Богоявления, пожелал им покоя и душевной теплоты, затем провел водосвятный молебен.

Осуждённые, принявшие участие в крещенских купаниях, уверены, что в этот день вода обладает особой силой, исцеляет не только тело, но и очищает душу. После купания всех ждал стол с горячим чаем.

Кроме этого отец Дмитрий провел встречу с сотрудниками учреждения и освятил кабинеты.

История Крещения Господня берет начало с Иоанна Крестителя. Согласно легенде, тому было видение, что следует начать служение Богу. Иоанн стал проповедовать массам главную ценность православного христианства — покаяние. Главным тезисом отшельника было то, что человеку надобно творить больше добра и пребывать в гармонии с окружающим миром. Среди тех, кто пришел на покаяние к Иоанну Крестителю, был 13-летний Иисус Христос. Иисус принял крещение, но не исповедался. Вместо этого он начал молиться. Спустя миг с небес спустился белый голубь — символ кротости и чистоты, а в небе раздался голос. Он нарекал Иисуса своим сыном. Позже это явление получило название Божественной Троицы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

19.01.2023