ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Омбудсмен, представители надзорного органа и ГУФСИН посетили тавдинские колони ИК-19 и ИК-26

ИК-19 (г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области посетила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, консультант аппарата уполномоченного Сергей Санников совместно с Тавдинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василием Тафинцевым и помощником начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе полковником внутренней службы Маратом Кабировым.

В сопровождении начальника учреждения Романа Дударева гости посетили швейный цех, продукцию швейного производства, товары народного потребления, оценили качество выпускаемой продукции.

Швейный участок — это новый вид производственно-хозяйственной деятельности учреждения. Новый цех позволит заработать осужденным денежные средства, погасить исковые обязательства, возместить причинённый ущерб. 

Татьяна Мерзлякова провела с осужденными, работающими на производстве беседы, пожелав всем крепкого здоровья и успехов в трудовых соревнованиях, условно-досрочного освобождения.

Отметим, что по итогам прошлого года в колонии произвели продукции из древесины и текстиля почти на 50 миллионов рублей.

Омбудсмен на все вопросы осужденных давала самые подробные ответы, и разъясняла все моменты, затронувшие в них. Также она посетила столовую учреждения, где попробовала пищу и оценила ее качество, а также проверила бытовые условия в учреждении.

В штабе учреждения Татьяной Мерзляковой проведен прием осужденных по личным вопросам.

Встреча прошла в рабочем формате. 

Татьяна Мерзлякова, Василий Тафинцев, Сергей Санников и Марат Кабиров также посетили тавдинскую ИК-26.

Омбудсмен и прокурор в ИК-26 провели комплексный обход объектов учреждения. В сопровождении руководства учреждения они посетили цеха швейного производства, ознакомились с выпускаемой осужденными продукцией и жилищно-бытовыми условиями в общежитиях отрядов учреждения.

Было отмечено, что условия проживания осужденных в общежитиях (комнаты питания, спальные помещения, их санитарно-бытовые условия) отвечают требованиям действующего законодательства. Кроме этого, из беседы с осужденными членами комиссии отмечена положительная динамика улучшения качества жизни и быта осужденных в колонии.

В этот день администрацией ИК-26 был организован личный прием осужденных с правозащитниками, на котором все желающие могли изложить свои жалобы, заявления и просьбы. Гости в кабинете начальника учреждения выслушали обращения осужденных по интересующим  их вопросам и дали на них квалифицированные ответы. Вопросы, требующие получение дополнительной информации, были записаны и приняты к рассмотрению их по существу с информированием о последующем предоставлении на них ответов в установленном законом порядке.

Отметим, что представители надзорного органа, ГУФСИН и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека регулярно посещают ИК-26, где знакомятся с условиями содержания осужденных, их медико-санитарным обеспечением, проблемами трудовой занятости, проводимой работой по подготовке осужденных к освобождению. При обращениях осужденных  рассматривают их вопросы, жалобы и заявления.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

18.01.2023