ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Умные помощники»: о четвероногих помощниках отдела охраны ИК-2 рассказали на страницах республиканской газеты

 

Два представителя породы бельгийская овчарка малинуа – Жан-Тиль и Жан-Жофрей служат в отделе охраны ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея уже пятый год. Недавно представители этой породы признаны самыми умными собаками в мире. Материал о них вышел в республиканской газете « Советская Адыгея».

Умные помощники

Самые умные собаки в мире – бельгийские овчарки малинуа служат в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Адыгея

В исследовании ученых Хельсинкского университета свыше тысячи собак 13 разных пород участвовали в батарее тестов, призванных определить их умственные способности.

- В штате служебных собак кинологической службы УФСИН России по Республике Адыгея имеются две собаки породы бельгийская овчарка малинуа, уникальные во всех отношениях. Жан-Тиль и Жан-Жофрей относятся к категории розыскных, патрульно-розыскных и используются специалистами кинологами в качестве специальных средств, - рассказала начальник кинологической службы Алина Белова.

Эти собаки внешне напоминают немецкую овчарку, но более изящного телосложения, много лет задействованы в службе по охране общественного порядка и отлично себя показывают на службе во всех без исключения силовых и правоохранительных ведомствах.

Инструкторы Жан-Тиля и Жан-Жофрея – прапорщик внутренней службы Азамат Хуаде и прапорщик внутренней службы Артур Червонный, отмечают, что данные собаки отличаются своей силой, активностью, уравновешенным характером и готовностью следовать за специалистом-кинологом для выполнения различных задач службы.

Малинуа легче, подвижнее и решительнее немецких овчарок, которые традиционно состоят на службе в уголовно-исполнительной системе. Бельгийские овчарки быстрее, чем их сородичи, сближаются с хозяином. Собаки этой породы имеют хорошую память, отличаются легкой обучаемостью, гибким умом и мягким характером, могут работать, не обращая внимания на внешние раздражители и погодные условия.

- Они прибыли к нам еще семимесячными щенками, мы их учили не бояться выстрелов, преодолевать препятствия, идти по следу, преследовать и задерживать нарушителей. Сегодня это полноценные «бойцы», натренированные и готовые немедленному реагированию в любой нештатной ситуации, - рассказывают инструкторы.

В кинологических подразделениях учреждений УФСИН Адыгеи служат 28 собак – это немецкие и бельгийские овчарки. Они служат в составе караулов, работают при проведении обыскных и розыскных мероприятий, а один незаменимый специалист – лабрадор Марта занимается поиском наркотических и взрывчатых веществ.

В. Левитин

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

18.01.2023