ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-5 в работе с осужденными применили методику арт-терапии

 

В лечебно-исправительном учреждении №5 п. Озерки психологи в работе с осужденными применили методику арт-терапии. Творческая деятельность, включающая в себя элементы музыкотерапии, сказкотерапии, психодраммы, проективного рисунка и многого другого, была направлена на проработку негативных состояний.

Как пояснила ведущий психолог учреждения Светлана Павлова, с помощью арт-терапии можно справиться с эмоциональным истощением, тревожностью, страхом, депрессией, агрессией и многими другими психологическими проблемами, которые мешают осужденному придерживаться правопослушного поведения. Участникам занятия специалист предложила упражнение «Рисунок счастья» – под специально подобранное музыкальное сопровождение осужденные изображали из предложенных материалов, красок и карандашей, олицетворение своих положительных и отрицательных эмоций.

Затем собравшиеся выполнили еще одно задание – «Сказко-цвето терапия». В этом случае отбывающие наказание использовали разноцветный кинетический песок, из которого сформировали поделки, которые должны были вызвать у них веселье и радость.

– Каждый сам для себя должен решить, какую роль в жизни он исполняет – страдальца или борца. И только принятие второго образа мышления поможет человеку не просто жаловаться на трудности и испытания, а достойно преодолевать их, – пояснила ведущий психолог психологической лаборатории ЛИУ-5. В рамках занятия она попыталась выявить проблемы осужденных и трансформировать отношение к ним, а с помощью визуальных метафор помочь им найти решение, сформировать новое видение себя и своего окружения.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

17.01.2023