ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Строительные керамзитные блоки изготавливают в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Адыгея

 

В конце прошлого года в промышленной зоне ИК-1 было изготовлено 2000 штук керамзитных строительных блоков, в новом году объемы изготовления планируют значительно увеличить. В исправительной колонии № 1есть квалифицированные рабочие, занятые на производстве, а главное в регионе спрос на прочный и удобный строительный материал.

- Керамзитобетон относят к легкому бетону. В качестве заполнителя используют пористый материал — керамзит. Это округлые гранулы из обожженной глины. Состав керамзитобетона — цемент, песок, керамзит и вода. При составлении смеси, воды льют больше чем в обычном тяжелом бетоне, так как керамзит гигроскопичен и впитывает жидкость. При производстве блоков готовую смесь заливают в формы, оставляют до первичного твердения, после чего их вынимают из формы. В принципе, блоки готовы и набирают проектную прочность, - отметили сотрудники производственных служб колонии.

Отметим, что изделия до нормальной прочности на промышленной зоне ИК-1 доводятся вибропрессованием. При вибрировании уходят все пустоты, раствор становится более однородным и текучим, обволакивая каждую из гранул керамзита. Результат — высокие прочностные показатели.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

16.01.2023