ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Самые умные собаки в мире – бельгийские овчарки малинуа служат в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Адыгея

 

В исследовании ученых Хельсинкского университета свыше тысячи собак 13 разных пород участвовали в батарее тестов, призванных определить их умственные способности. Лучшими оказались бельгийские малинуа. Два представителя этой породы – Жан-Тиль и Жан-Жофрей – с 2018 года служат в отделе охраны ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея.

- В штате служебных собак кинологической службы УФСИН России по Республике Адыгея имеются две собаки породы бельгийская овчарка малинуа, уникальные во всех отношениях. Жан-Тиль и Жан-Жофрей относятся к категории розыскных, патрульно-розыскных и используются специалистами кинологами в качестве специальных средств, - рассказала начальник кинологической службы Алина Белова.

Эти собаки внешне напоминают немецкую овчарку, но более изящного телосложения, много лет задействованы в службе по охране общественного порядка и отлично себя показывают во всех без исключения силовых и правоохранительных ведомствах.

Инструкторы Жан-Тиля и Жан-Жофрея – прапорщик внутренней службы Азамат Хуаде и прапорщик внутренней службы Артур Червонный, отмечают, что данные собаки отличаются своей силой, активностью, уравновешенным характером и готовностью следовать за специалистом-кинологом для выполнения различных задач службы.

Всего в учреждениях УФСИН Адыгеи несут службу 28 четвероногих помощников – это немецкие и бельгийские овчарки, и один лабрадор – специально обученный для поиска наркотических веществ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

13.01.2023