ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женских исправительных колониях Владимирской области в новогодние каникулы были организованы различные праздничные мероприятия

 

В женских исправительных колониях ИК-1 п. Головино и ИК-10 с. Ликино в новогодние каникулы был организованы различные праздничные мероприятия.

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области при содействии администрации учреждения прошел праздничный Новогодний концерт под лозунгом «Старые сказки о главном». Осужденные в комнатах воспитательной работы отрядов готовили сценки из известных сказок: «Тысяча и одна ночь», «Морозко», «Снежная королева» и другие. Все костюмы и декорации участницы изготовили собственноручно. Записи концерта транслировалась по сети студии кабельного телевидения учреждения.

В учреждении была проведена зимняя спартакиада «Веселые старты», в которой приняли участие осужденные женщины из всех отрядов. Участники соревновались в беге с санями на дистанции 100 метров на время. Первый участник забега передавал эстафету второму. Главным критерием было время прохождения дистанции. Соревнование прошло весело и с задором. Самые быстрые пары участников разделили между собой призовые места. Также в учреждении были организованы турниры по различным настольным играм: шахматы, шашки.

В исправительной колонии в новогодние праздники прошел конкурс чтецов стихов собственного сочинения на тему Новогодних праздников и зимы. Осужденные, участники кружка любителей книги, читали стихотворения о Новом Годе и Рождестве. А в библиотеке учреждения прошла выставка рисунков. В представленных работах отображено всё прекрасное и таинственное, что воплощается в эти сказочные новогодние дни.

Компетентное жюри подводило итоги конкурсов, результаты были объявлены в торжественной обстановке на вечерней проверке.

В женской исправительной колонии № 10 п. Ликино в новогодний вечер были подведены итоги уходящего года. Перед собравшимися выступил начальник учреждения Сергей Цвигун и его заместители. По лучшим показателям нормы выработки и качества выпускаемой продукции первое место заняла бригада № 12. Бригадиру, осужденной К., был вручен переходящий кубок. Также были названы лучшие по профессии среди осужденных. Подведены итоги соревнований между отрядами, зачитан приказ о поощрении осужденных за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и активное участие в воспитательных мероприятиях.

После официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный кружком художественной самодеятельности. В нем были юмористические сценки, пародии, музыкальные и танцевальные номера. Осужденные тепло принимали своих самодеятельных артистов.

Вечером 31 декабря проведен конкурс блюд. Победителями стали осужденные женщины из 2 отряда.

На протяжении новогодних праздников осужденные сразились в турнире по настольному теннису. Игра проводилась как в индивидуальном зачете, так и в парном. Победителем стал отряд № 3.

4 января учреждение посетил хор бабушек из с. Ликино, представив осужденным «Зимнюю программу» и исполнив для них песни и прочли стихи.

5 января были проведены соревнования по волейболу, где победителем и бесспорным лидером остался отряд № 3.

В завершении праздников были подведены итоги конкурса «Новогодняя стенгазета и рукоделие». Стенгазета отряд № 1 занял первое место, а в умении шить и лепить из пластилина игрушки победителем стал отряд № 3.

Артистки Московского творческого коллектива «Интеллектуальное кабаре» Мария Тараканова и Мария Почукаева посетил не только мужские исправительные учреждения, но и представили свой спектакль для женщин, отбывающих наказание в ИК-1 и ИК-10. Мария Тараканова - хореограф преподаватель танцев и судья международного фестиваля «Танго», Марина Почукаева - руководитель проекта, актриса театра и кино, журналист. Гости представили спектакль, в котором в сатирической манере был продемонстрирован женский взгляд на современную действительность с отсылками и параллелями в прошлое.

Во всех учреждениях по кабельному телевидению для осужденных был организован просмотр поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина с Новым 2023 годом. А на ежедневной основе проводилась демонстрация отечественных фильмом патриотической направленности.

Организация полезной занятости осужденных является важной составляющей частью воспитательной работы, которая дисциплинирует и способствует их саморазвитию.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

10.01.2023