ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветерану уголовно-исполнительной системы Тюменской области вручили благодарственное письмо от руководителя регионального отделения партийного проекта «Историческая память»

 

Ветерану уголовно-исполнительной системы Тюменской области, хранителю музею СИЗО-1 Галине Степановне Легошиной вручили благодарственное письмо за участие в тюменском областном конкурсе музеев «Трудовая доблесть родного края». 

На церемонии награждения участников конкурса поприветствовал председатель общественного Совета ФПП «Историческая память» по Тюменской области Сергей Захаров, после чего наградил конкурсантов за сохранение памяти о трудовом подвиге земляков от имени депутата Тюменской областной Думы, руководителя регионального отделения партийного проекта «Историческая память» Романа Чуйко. 

Галина Степановна представила на конкурс материалы о действующем музее в Тюменском тюремном замке. В музее среди старинных экспонатов особое место занимает информация о сотрудниках и руководителях разных лет, участниках великой Отечественной войны, о династиях СИЗО-1. 

Музей тюменского СИЗО-1 начинался с исторической комнаты, которая открылась 18 мая 2006 года в Международный день музеев. В 2011 году по распоряжению руководителя учреждения за музеем были закреплены уже три помещения: кабинет для музейной экспозиции, камера истории в Тюремном замке и актовый зал как место для работы с общественностью по вопросам музея. Документы и предметы тюремного быта, которые обнаружили в 1998 году во время ремонта на чердаке здания СИЗО-1 стали основой экспозиции музея. Тюремный замок, построенный по указу императрицы Екатерины II на окраине Тюмени в 1786 году, по оценке историков, является историческим местом формирования пенитенциарной системы Сибири, да и всей России 18-19 веков. 

Во время мероприятия было отмечено, что все участники провели большую работу, направленную на сохранение и увековечивание событий истории тюменского региона.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

29.12.2022