ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Прокурор края Роман Тютюник проверил состояние законности в деятельности следственного изолятора № 1 г. Красноярска

 

Прокурор края Роман Тютюник посетил СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где проверил соблюдение прав и гарантий содержащихся под стражей обвиняемых в совершении преступлений, а также исполнение возложенных на них обязанностей.

В ходе проверки произведен обход помещений СИЗО, дана оценка соблюдению порядка приема обвиняемых в СИЗО, их прав на материально-бытовое обеспечение, личную безопасность, охрану здоровья и другое.

Проверено соблюдение режима в учреждении и его основных требований, достаточность используемых технических средств надзора и контроля для предупреждения правонарушений и преступлений.

Совместно с начальником ГУФСИН России по Красноярскому краю Андреем Попето проведен покамерный обход несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, по возникшим вопросам им даны разъяснения действующего уголовно-исполнительного и иного законодательства.

С несовершеннолетними проведены профилактические беседы о недопустимости совершения повторных преступлений, разъяснены негативные последствия привлечения к уголовной ответственности. Несовершеннолетние выразили готовность получать образование, приобрести различные профессии, поделились планами на жизнь после освобождения.

Результаты проверки обсуждены на совещании. Руководству ГУФСИН России по краю и следственного изолятора указано на необходимость устранения выявленных отдельных нарушений в деятельности. Ход и результаты устранения нарушений поставлены на контроль.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

27.12.2022