ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло совещание по вопросам организации общеобразовательного обучения осужденных

 

В обсуждении вопросов, касающихся получения осужденными образования, приняли участие директора краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ, функционирующих при исправительных учреждениях ГУФСИН, заместители начальников, курирующие организацию воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, начальники отделов по воспитательной работе с осужденными.

На совещании присутствовал представитель Министерства образования Красноярского края, главный специалист отдела общего образования Андрей Морозов.

Сотрудники УИС и педагоги обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией общеобразовательного обучения, и выработали дальнейший план действий по реализации прав осужденных на получение среднего и высшего образования в местах лишения свободы.

Отметим, что сегодня на базе исправительных учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю функционируют 8 краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ и средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю и 12 их филиалов, в которых работают 176 педагогов. Все школы в исправительных учреждениях края аттестованы, аккредитованы, имеют лицензии на образовательную деятельность.

Образование в обязательном порядке получают все лица, не достигшие 30-летнего возраста, не имеющие среднего образования. В 2022-2023 учебном году за парты сели 1286 осужденных.

Отбывая наказание, осужденные могут получить и высшее образование. В настоящее время 16 осужденных являются студентами различных вузов, предоставляющих дистанционную форму обучения.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

16.12.2022