ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе № 3 прошли мероприятия по профилактике терроризма

 

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Дагестан прошла встреча представителей духовенства и министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, отбывающими наказание в следственном изоляторе № 3.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт Министерства по национальной политике и делам религий РД Самадов Абдулгамид, помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев, представитель Муфтията Магомед Курбандибиров и работник отдела просвещения Муфтията Джамал Маликов.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев отметил, что, создавая условия для реализации осужденными своих прав на свободу совести и вероисповедания, прежде всего, ставится цель повышения общего уровня культуры людей, преступивших закон. Такая работа помогает им переосмыслить содеянное и кардинально изменить свои жизненные ориентиры.

В свою очередь представитель регионального Миннаца Абдулгамид Самадов рассказал осужденным о государственно-конфессиональных отношениях на территории республики, а также об опыте работы в вопросах профилактики экстремизма и терроризма в Республике Дагестан.

В ходе беседы с осужденными представители духовенства затронули вопрос отношения религии Ислам к экстремизму и терроризму и привели примеры из мусульманских религиозных первоисточников, подтверждающих непричастность понятий «экстремизм» и «терроризм» к Исламу, разъяснили значимость соблюдения основ религии и недопустимости распространения идей экстремизма. Особое внимание богословы уделили вопросам нравственности и ее роли в жизни общества с точки зрения религии и призвали всех быть милосердными по отношению друг к другу.

В завершении мероприятия была проведена проверка имеющейся в библиотеке учреждения литературы религиозного характера на предмет наличия в ней экстремистских материалов.

В ходе встречи осужденные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

15.12.2022