ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители общественности посетили СИЗО-2 г.Кирова

 

В сопровождении начальника СИЗО-2 Владимира Горбунова члены ОНК посетили камеры для содержания женщин и несовершеннолетних. 

Члены ОНК интересовались условиями содержания, качеством питания и медицинского обслуживания, не оставили без внимания и книги, которые читают подростки. В ходе бесед с ребятами выяснилось, что все они поддерживают связи с родными и близкими. С несовершеннолетними в СИЗО работают не только психологи, планомерно ведётся воспитательная и культурно-досуговая работа. Проводятся турниры по настольным играм (шахматы, шашки, домино и т. п.), конкурсы на лучший рисунок, сочинение. Во всех камерах, где содержатся несовершеннолетние, установлены телевизоры. Для занятия спортом прогулочные дворики оборудованы турниками и тренажёрами. 

- Условия содержания соответствуют всем предъявляемым требованиям. Сами подростки не высказали никаких претензий по коммунально-бытовому обеспечению, питанию. Что касается обстановки, то всё чисто, бельё свежее, – поделилась впечатлениями Анна Ильина. 

При обходе следственного изолятора члены ОНК общались с лицами, содержащимися под стражей, которые смогли задать интересующие их вопросы, как администрации учреждения, так и правозащитникам. В ходе посещения в камерах были произведены замеры микроклимата (давления, температуры и влажности воздуха) с использованием измерителя «Метеоскоп-М». По результатам замеров установлено, что все показатели в помещениях соответствуют норме. 

Отметим, что членами ОНК за 11 месяцев 2022 года осуществлено 15 визитов в исправительные учреждения и следственные изоляторы Кировской области. Особое внимание при выездах в учреждения уделяется вопросам организации питания, вещевого обеспечения, медицинского обслуживания осужденных, обеспечения лекарственными препаратами, индивидуальными средствами реабилитации нуждающихся, юридической литературой, а также санитарного состояния и коммунально-бытового оснащения помещений. 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

02.12.2022