ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колониях округа прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

В исправительных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югра прошли мероприятия, направленные на повышение осведомлённости о ВИЧ-инфекции.

Специалисты КУ «Центр СПИД» в городе Сургуте и городе Нижневартовске рассказали осуждённым о мерах профилактики заболевания, различных аспектах этой общемировой проблемы, а также о современных мерах профилактики заболевания. Гражданам, которым знаком данный недуг, дали рекомендации по правильному применению антиретровирусной терапии.

По окончании встречи представители КУ «Центр СПИД» в городе Сургуте передали осуждённым сувенирную продукцию, отражающую информацию о важности формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям: наглядные бюллетени, карандаши, защитные маски и футболки.

В течение недели по кабельному телевидению транслировались видеоматериалы профилактического и познавательного характера на тему: «О Всемирном Дне борьбы со СПИД», «Что такое ВИЧ и СПИД», «Когда люди впервые услышали о ВИЧ и СПИД».

Проводимые мероприятия призваны повышать уровень информированности о ВИЧ/СПИД и формировать навыки сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Стоит отметить, что между Департаментом здравоохранения ХМАО – Югры, УФСИН России по ХМАО – Югре и ФКУЗ МСЧ-72 ФСИН России налажено активное межведомственное взаимодействие, в рамках которого организован обмен информацией о лицах, освобождающихся и поступающих в места лишения свободы с целью повышения эффективности диспансерного наблюдения за данной категорией больных.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

01.12.2022