ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 5 стартовал социальный проект, направленный на ресоциализацию осужденных женщин

 

В исправительной колонии № 5 УФСИН России по Московской области (г. Можайск) стартовал курс «Начни свое дело», реализуемый в рамках проекта «Школа современного предпринимателя» при поддержке Благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток», Московского областного регионального отделения «Союза женщин России» и АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Счастье».

Курс лекций и мастер-классов направлен на оказание содействия женщинам, находящимся в местах лишения свободы, в дальнейшей социальной адаптации и ресоциализации после выхода на свободу. В рамках проекта женщины смогут освоить не только элементы предпринимательской грамотности, но и попробовать свои силы в реализации собственных предпринимательских идей.

Участницы проекта, готовящиеся в ближайшее время к освобождению, разделены на две группы, занятия в которых будут проходить еженедельно. Как отмечают авторы и преподаватели курса - действующие предприниматели Светлана Ушакова и Ирина Тимкова, во время тренинговых занятий женщины получат знания и навыки в организации собственного дела: ИП или самозанятости, смогут организовать бизнес в сфере социальных услуг, производства товаров или услуг для населения, что в дальнейшем позволит им успешно социализироваться после освобождения: жить, работать, воспитывать своих детей и в целом начать свою жизнь «с чистого листа». Также участницы проекта после освобождения из мест лишения свободы получат профессиональную консультационную и организационную поддержку по открытию своего дела. Завершится курс «Начни свое дело» защитой осужденными бизнес-проектов - собственных предпринимательских идей, которые участницы смогли бы реализовать в будущем.

Социальный проект поддержало руководство исправительного учреждения, поблагодарив инициаторов за возможность, предоставленную женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проявить себя, сделав шаг на пути к исправлению.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

01.12.2022