ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Курганской области и ООО «Технокерамика» создадут участок, функционирующий как исправительный центр

 

Участок для отбывания уголовного наказания в виде принудительных работ (УФИЦ) планируется открыть на промышленном предприятии г. Шадринска в 2023 году. Об этом в ходе рабочей встречи договорились начальник пенитенциарного ведомства в Зауралье Михаил Мачушкин и генеральный директор «Технокерамики» Владимир Кузовников.

Предполагаемая вместимость УФИЦ – 100 мест. Осужденные к принудительным работам будут трудиться на заводе в качестве разнорабочих, электромонтеров, электрогазосварщиков, транспортировщиков, слесарей-ремонтников. Для работников узких специальностей предприятие организует обучение.

Отбывающие наказание будут жить в общежитии, которое построит организация. На данный момент ведется закупка строительных материалов, подготовка к монтажу фундамента.

ООО «Технокерамика» – крупное предприятие в г. Шадринске Курганской области, специализирующееся на выпуске пропантов – керамических гранул для нефтедобывающей промышленности. Деятельность предприятия обеспечивают более 800 сотрудников.

Для справки

Наказание в виде принудительных работ стало применяться в России с 1 января 2017 года как альтернатива лишению свободы. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые. Принудительные работы могут также применяться в качестве меры смягчения наказания для осужденных к лишению свободы.

Согласно законодательству, осужденные к принудительным работам проживают в общежитиях, их трудоустройство обеспечивает администрация исправительного учреждения. В рабочее время осужденные трудятся, а по вечерам и в выходные пребывают в исправительном центре под надзором. Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства, а также на их содержание в УФИЦ (ИЦ).

Отбывание наказания в виде принудительных работ позволяет избежать трудностей ресоциализации осужденных, поскольку они не изолируются от общества и обеспечивают себя материально. После отбывания наказания руководство предприятий зачастую предлагает гражданам, которые успешно справлялись с должностными обязанностями, продолжить работу. Эти факторы способствуют значительному снижению рецидивной преступности среди бывших осужденных.

На территории Зауралья первый УФИЦ на 30 мест был открыт в 2021 году при курганской ИК-1. Содержащиеся в нем осужденные трудоустроены в различные организации города. В настоящее время УФСИН России по Курганской области с региональными бизнес-структурами и органами власти совместно рассматривают возможность открытия УФИЦ различной вместимости при предприятиях.  

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

01.12.2022