ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Продукция исправительных учреждений Кировской области приняла участие в ярмарке

 

В выставочном павильоне «ЭкоЯрмарки» было размещено более 20 образцов изделий, которые привлекли внимание кировчан и гостей города. 

Выставка продукции исправительных учреждений привлекла внимание покупателей. И этому есть причины: многие товары продаются напрямую от производителя. Кроме того, благодаря широкой географии участников ярмарки у посетителей появляется уникальная возможность купить интересные и качественные вещи, которые не продаются в магазинах нашего города. 

Вниманию посетителей представлены разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства. Это мастерски вырезанные из дерева: настенные панно, разделочные доски, фигурки животных, подставки под фотографии, светильники, а также картинки по сюжетам русских народных сказок, изготовленные по технологии – выжигание по дереву, нарды, шахматы, шкатулки, швейные изделия, спецодежда. 

Посетители ярмарки отметили в продукции художественную обработку дерева, в соответствии с собственными природными свойствами этого материала. Нарядность, художественная содержательность таких изделий создают атмосферу праздничности, вызывают у человека приподнятое настроение. Во все времена изделия народных мастеров являлись непременными атрибутами быта, оживляли повседневную жизнь людей. 

Участие в подобных выставках направлено на размещение заказов на производственных мощностях исправительных учреждений региона, создание эффективно функционирующих производственных участков по совместному производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг, а также созданию новых рабочих мест для осужденных. 

- Выставка – это, прежде всего, маркетинг продукции, выпускаемой исправительными учреждениями региона. В результате участия в ярмарках и выставках за 11 месяцев 2022 года реализовано продукции на сумму 2,1 млн. рублей. Достигнуты предварительные договорённости по заключению договоров на сумму более 8 млн. рублей, - отметил начальник отделения маркетинга УФСИН России по Кировской области Сергей Малых. 

Труд в исправительных учреждениях является одним из основных средств исправления, позволяет осужденным погашать имеющиеся у них иски, а также получать специальность для дальнейшего трудоустройства после освобождения. Доля исковиков, привлечённых к оплачиваемому труду за 10 месяцев 2022 года, составила 95,6 %. 

Стоит отметить, на протяжении длительного времени исправительные учреждения Кировской области являются надежными партнерами и поставщиками продукции для государственных и муниципальных нужд, а также для организаций различных организационно-правовых форм, что подтверждается ежегодным увеличением количества заключенных контрактов и положительными отзывами потребителей товаров, произведенных в местах лишения свободы. Промышленный сектор имеет ряд особенностей и преимуществ: многопрофильность производства в рамках одного учреждения и действующая система профессионально-технического образования. 

Кроме того, заказчики могут напрямую заключать государственные контракты с учреждениями УИС как с единственным поставщиком, минуя этап конкурсных торгов. В исправительных учреждениях региона ведётся активная работа по созданию условий для трудоустройства осужденных: модернизируется имеющаяся производственно-техническая база, закупается новое оборудование, повышается мотивация осужденных к оплачиваемому труду, растет их личная заинтересованность в результатах своей трудовой деятельности. 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

01.12.2022