ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области проведена психокоррекционная работа с осужденными

 

Мероприятие направлено на снижение негативных эмоциональных состояний.

В карантинном отделении учреждения психологами учреждения проведена психокоррекционная работа с вновь прибывшими осужденными. По мнению психологов, как только человек попадает в места лишения свободы, он испытывает стресс. Приходит подавленность, растерянность, отчаяние, а жизнь теряет всякую перспективу. Здесь меняется самосознание человека, он начинает воспринимать окружающий мир как агрессивную среду, поэтому с первых дней прибытия в исправительную колонию психологи ИК-1 начинают работать с данными осужденными. В этом направлении деятельности используются различные методики и инструменты психолога, такие как: Mind-машина, массажное кресло, прозрачный мольберт.

После проведенных мероприятий у осужденных происходят личностные изменения. Снижается тревожность, нервное напряжение, появляется позитивный настрой.

– Такая работа проводится на постоянной основе, данные методы помогают осужденным на психологическом уровне. Они могут выражать самые разные чувства и эмоции с помощью арт-терапии, снять негативные функциональные состояния как переутомление и нервно-психическое напряжение, – отмечает начальник психологической лаборатории майор внутренней службы Олеся Кучина.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

29.11.2022