ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В новомосковском следственном изоляторе №4 провели «День открытых дверей»

 

Родственники осужденных, оставленных в учреждении для хозяйственного обслуживания, приехали в СИЗО-4 и познакомились с условиями отбывания наказаний, бытом и повседневным распорядком дня своих близких.

Мероприятие организованно с целью поддержания и укрепления социально полезных связей осужденных. Возможность общения с родными и близкими является важным звеном в ресоциализации и социальной адаптации после освобождения.

Прибывших родственников осужденных встретил врио начальника учреждения Эдуард Клочков и старший инспектор группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Елена Ершова. Гостям рассказали о правилах пребывания на территории режимного учреждения, а так же ответили на их вопросы.

В сопровождении руководства следственного изолятора родственники осужденных осмотрели жилые помещения и смогли лично увидеть, как обустроен быт в учреждении, где находятся их близкие. В комнате воспитательной работы с гостями провел беседу врио начальника СИЗО-4, в ходе которой Эдуард Евгеньевич рассказал о социальной и воспитательной работе, культурно-массовых и досуговых мероприятиях, проводимых с осужденными, а также о том, какие функции они ежедневно выполняют для наведения и поддержания чистоты и порядка в учреждении.

В завершении «Дня открытых дверей» гостей пригласили на совместное чаепитие со сладкой выпечкой, которую приготовили сами осужденные для своих близких.

Мероприятием остались довольны все его участники. Родственники получили дополнительную возможность навестить осужденных и развеять лишние тревоги, связанные с жизнью их близких в стенах изолятора. Гости поблагодарили сотрудников за встречу и выразили желание снова посетить учреждение.

Несомненную пользу мероприятия признали и представители администрации. По словам Эдуарда Клочкова проведение «Дней открытых дверей» позволяет установить непосредственный контакт с родственниками, которые могут лично ознакомиться с условиями отбывания наказания осужденными и атмосферой в коллективе.

Позитивным результатом встреч всегда становится улучшение морально-психологического климата среди осужденных. Руководством учреждения принято решение продолжить практику проведения «Дней открытых дверей».

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

29.11.2022