ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1 УФСИН России по Костромской области активно реализуется Ведомственная программа социально-психологической работы с зависимыми осужденными

 

На базе исправительной колонии №1 в рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, осужденным отряда СПР продемонстрировали документальный фильм «Жестокая правда - 2», основанный на историях реальных людей, ставших жертвами наркомании.

Просмотру фильма предшествовал рассказ начальника психологической лаборатории подполковника внутренней службы Игоря Рассказова. Обращаясь к осужденным, в первую очередь он заострил свое внимание на последствиях употребления наркотиков и причинах привыкания к ним. Это все позволило расширить представление собравшихся о вредном воздействии психоактивных веществ на психику и здоровье человека, а также сформировать побуждение осужденных к активному сопротивлению вредным привычкам и соблюдению здорового образа жизни.

Истории о том, как наркотики безжалостно поглощают человеческие жизни, никого не оставили равнодушным, в комментариях после просмотра фильма осужденные высказали весь свой негатив по отношению к наркомании.

Осужденный Б.: «Данный фильм вызвал во мне чувство тревоги и страха. Я вдруг понял, что легко мог оказаться одним из тех ребят, которых показывали на экране. Я осознал, как легко мог распрощаться с жизнью. Чувство сопереживания и какой – то напряженности не покидало меня на протяжении всего фильма. Я проецировал в своей голове собственную жизнь на фрагменты сюжета, и от этого было еще страшнее. Никакие позитивные эмоции от употребления наркотиков не стоят сломанной жизни.. Наркомания - это зло и лучше этого не касаться!»

Осужденный К.: «Очень страшное кино. Жесткое, если не сказать жестокое. Это самоубийство, конец всегда один, каждый наркоман думает, что это случилось с ними, а меня обойдет. Но не обходит и к числу ушедших навсегда прибавляется еще один. Я тоже был близок к этому, но бросил, потому что очень хотелось жить».

В конечном итоге фильм помог участникам разобраться в себе, понять, что конкретно они хотят, как именно к этому могут прийти и что будет после того, когда этого добьются.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

29.11.2022