ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Амурской области состоялся круглый стол, посвященный трудоустройству осужденных и расширению сети исправительных центров

 

На базе ИК-8 УФСИН России по Амурской области состоялся круглый стол по вопросам трудоустройства осужденных и расширения сети исправительных центров. 

В мероприятии под руководством начальника УФСИН Игоря Чагдурова приняли участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по Амурской области Татьяна Лазаренко, заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов, начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции области Евгений Ковтун, заместитель министра строительства и архитектуры Константин Тымченко, представители министерства сельского хозяйства, судостроительного завода, регионального телеканала. 

Участникам мероприятия напомнили, что принудительные работы - это вид наказания, не предусматривающий изоляции от общества, осуждённые живут в общежитиях и привлекаются к труду в организациях любой формы собственности. 

В настоящее время в Амурской области работают три участка, функционирующих как исправительные центры. УФИЦ расположены в Благовещенске и Новобурейске. Лимит наполнения всех действующих УФИЦ составляет 155 мест, в настоящее время более 50 осужденных отбывает в них наказание. 

- Все осуждены за преступления средней и небольшой тяжести, например, связанные с неуплатой алиментов, а также преступлениями на транспорте, - подчеркнула заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Мария Батищева. - Осужденные трудоустроены на предприятиях в сфере строительства, металлообработки, деревообработки. В среднем заработная плата составляет свыше 30 тысяч рублей. 

В исправительных центрах осужденные находятся не на полном государственном обеспечении, как в колониях, а работают на невостребованных у амурчан рабочих местах, учатся планировать свой бюджет: несут расходы на питание, одежду, коммунальные услуги за проживание в общежитии.

Надзор за осужденными осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной системы. Распорядок дня в УФИЦ утвержден специальными правилами, предусмотрен подъем и отбой, время приема пищи, рабочее время, время для решения бытовых вопросов, а также для общения с родственниками или прохождения обучения. Основным требованием к осужденным является нахождение на территории общежития в нерабочее время. Нарушители порядка отбывания наказания могут быть подвергнуты взысканиям вплоть до изолирования в специализированные помещения и направления материалов в суд для решения вопроса о замене наказания реальным лишением свободы. В практике работы УФИЦ случаи направления осужденных в места лишения свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания единичны, потому что они мотивированы на соблюдение правил и законов и скорейшее освобождение. 

Своим положительным опытом работы с осужденными поделился один из работодателей - представитель Судостроительного завода им. Октябрьской революции Виктор Морозов, отметив, что нареканий к работникам нет. Заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Константин Тымченко внес предложение обсудить вопрос об открытии исправительных центров на базе имущества бизнес-организаций на ближайшем заседании общественного совета и организовать ряд индивидуальных рабочих встреч с амурскими предпринимателями. 

Затем участники посетили участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области, обсудили требования к обустройству исправительных центров и порядок привлечения осуждённых на принудительные работы к трудовой деятельности на предприятиях. Также начальник УФСИН России по Амурской области Игорь Чагдуров ответил на имеющиеся у журналистов и участников встречи вопросы. 

Подводя итоги мероприятия, он обратил внимание присутствующих на социальную значимость исправительных центров и их роль в снижении уровня преступности в регионе. 

- С момента открытия первого УФИЦ в Благовещенске наказание отбыли свыше 100 человек. Из тех, кто уже отбыл принудительные работы, никто не допустил совершения повторного преступления, - отметил Игорь Чагдуров. – В настоящее время ведется работа с амурскими предприятиями в сферах деревообработки, строительства, обслуживания железных дорог по открытию УФИЦ на базе их имущества в Селемджинском районе и Тындинском округе, а также в городе Свободном.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

24.11.2022