ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинолог ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области со служебной собакой нашел пропавшего подростка

 

11 ноября 2022 года в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, вызвавшего общественный резонанс на территории Тоншаевского муниципального округа по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего, 2006 года рождения, проживающего в селе Ошминское Тоншаевского муниципального округа Нижегородской области. 

В рамках проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения несовершеннолетнего, был привлечен инструктор–кинолог кинологического отделения отдела охраны ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области, прапорщик внутренней службы Николай Чернов со служебной собакой, восточно – европейской овчаркой по кличке «Скиф». 

В ходе грамотной работы кинолога со служебной собакой в лесном массиве, недалеко от села Ошминское, Николай обнаружил запасы продуктов питания и место ночлега подростка. После, специалист - кинолог решил повторно провести поиск с целью установления местонахождения подростка. При обыске местности, служебный пес стал активно принюхиваться в направлении лесного массива, после чего взял след и повел в сторону леса. «Скиф» уверенно шел по следу в западном направлении лесного массива и в скором времени мальчик был найден. Благодаря умелым совместным действиям кинолога со служебной собакой и сотрудников полиции МВД России «Тоншаевское» пропавший подросток найден живым и здоровым. 

 - «Я знал, что у нас все получиться. Мне помог мой верный товарищ, который не раз выручал меня, как на службе, так и в повседневной жизни. «Скиф» всегда готов придти на помощь, это опытный пес. Он отлично зарекомендовал себя на службе и показывает хорошие результаты в поисково-розыскных мероприятиях» – рассказывает Николай Чернов. 

Благодаря профессионализму сотрудника УИС и служебной собаки, криминальную версию по возбуждению уголовного дела исключили. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

22.11.2022