ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран психологической службы УФСИН России по Омской области провел психокоррекционное мероприятие с осужденными ИК-3

 

В рамках проведения с осужденными дополнительной психопрофилактической работы, а также с целью привлечения представителей институтов гражданского общества и волонтерского движения в исправительную колонию № 3 УФСИН России по Омской области был приглашен ветеран психологической службы УФСИН России по Омской области Игорь Моисеев. 

Игорь Юрьевич был основоположником становления психологии в ИК-3 и в дальнейшем долгое время возглавлял психологическую службу УФСИН России по Омской области, а сейчас является ветераном управления. Он провел психокоррекционное мероприятие, направленное на формирование мотивационного поведения здорового образа жизни и формирование стойкого негативного отношения к употреблению алкоголя и психоактивных веществ. В занятии приняло участие 10 осужденных, которые совершили преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В процессе психокоррекционной работы осужденными прорабатывались негативные «жизненные сценарии», связанные с употреблением алкоголя. Главная задача психокоррекционного мероприятия, чтобы осужденные в процессе осознания негативных событий, следующими за употреблением алкоголя, могли избежать их в дальнейшем после освобождения. 

- В ходе взаимодействия осужденные получили новые знания и отработали навыки формирования мотивационного поведения здорового образа жизни, что положительно скажется в дальнейшем на их ресоциализации в обществе после освобождения. На занятии осужденные подчеркнули важность приобретенных навыков и высказали пожелание продолжить работу в данном направлении, – рассказала начальник психологической лаборатории учреждения, Наталья Гороватская.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

21.11.2022