ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках всероссийского дня правовой помощи детям и памятной даты о подписании конвенции «О правах детей» в учреждениях ОФСИН прошли встречи с несовершеннолетними осужденными

 

Конвенция о правах ребенка — это международный закон о правах детей всего мира. Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., вступила в силу для России в 1990 г.

В рамках всероссийского дня правовой помощи детям и памятной даты о подписании конвенции «О правах детей» в следственном изоляторе №1 и уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по Республике Ингушетия прошли встречи с несовершеннолетними подследственными и осужденными.

С ребятами встретились Уполномоченный по правам ребенка в Республике Ингушетия Зарема Чхкиева, инспектор аппарата Уполномоченного при Главе РИ по правам ребенка Марем Аушева, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Карабулак Пятимат Хамхоева и старший психолог психологической службы ОФСИН России по РИ Пятимат Белаева.

Участники встреч ознакомили ребят с правами и обязанностями детей повседневной жизни, рассказали про основные положения Конвенции о правах ребенка и обсудили разные жизненные ситуации.

Психолог Пятимат Белаева провела с несовершеннолетними осужденными состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, психопрофилактическую беседу и групповой тренинг «Твоя жизненная позиция».

В ходе встреч подростки имели возможность задать участникам интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы и разъяснения.

Во время визита в следственный изолятор Уполномоченный по правам ребенка по Республике Ингушетия Зарема Чахкиева передала в дар СИЗО-1 шахматы и энциклопедию о России для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

21.11.2022