ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологический тренинг для подростков в СИЗО-1 провели сотрудники краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним

 

Представители сообщества психологов и педагогов, от регионального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним встретились с подростками, содержащимися в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Специалисты по детской психологии приходят в СИЗО-1 регулярно. В каждый свой визит они стараются помочь несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым снять психологическое напряжение, расслабиться и улыбнуться, понять, что происходящие в их жизни события – результат неправильно принятого решения или образа жизни, но все это временные обстоятельства, которые рано или поздно закончатся, и в силах каждого изменить свою жизнь к лучшему, сделать ее более радужной, доброй и благополучной. Этот визит был приурочен ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 18 ноября.

Специалисты познакомились с подростками, постарались немного раскрепостить их, после чего, когда на лицах ребят появились ответные улыбки и они стали охотно отвечать на вопросы специалистов, психологи провели с ними несколько тренинговых занятий. Все упражнения были направлены на оказание психологической поддержки несовершеннолетним, создание у них ориентиров на желание жить не нарушая законодательного поля, уважая окружающее общество. Специалисты предложили подросткам нарисовать свои цели и желания, с помощью цветных карандашей изобразить свою мечту. Листок бумаги передавался по кругу и каждый мог немного улучшить мечту другого, добавив в нее несколько ярких штрихов.

Психологи говорили подросткам о том, что человек всегда может исправить ситуацию, которая сложилась в его жизни, какой бы трудной и неразрешимой она не была. Главное, чтобы человек совершал поступки от доброго сердца. Ошибки в жизни учат поступать правильно в следующий раз.

По словам специалистов, подобные занятия положительно сказываются на уровне повторной преступности. Большинство из участников психологических тренингов твердо принимают решение изменить свою жизнь к лучшему, помогать своим семьям, учиться или работать.

В завершении встречи каждому участнику тренинга на запястье завязали ниточку, для того, чтобы он хорошо заполнил свое желание, сформированное и загаданное в ходе мероприятия.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

18.11.2022