ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные в учреждениях УФСИН России по Курганской области смогли прикоснуться к мощам Сергия Радонежского

 

В ИК-6 и ИК-4 священнослужители Курганской епархии Русской православной церкви провели молебны у ковчега с останками святого.

В богослужениях приняли участие около 130 осужденных, исповедующих православие. Отбывающие наказание также смогли приложиться к мощам.

Священнослужители рассказали осужденным о святом Сергии Радонежском, его прижизненных и посмертных чудесах: об исцелении больных, пророческих видениях, воскрешении умершего. Особенно впечатлили участников встречи история благословения князя Дмитрия Донского на борьбу с ханом Мамаем и пророчество о победе в Куликовской битве.

В ходе бесед с осужденными представители Курганской епархии привели духовные наставления, оставленные преподобным Сергием: «Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать».

Принесение мощей в Курганскую область проведено по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках общецерковной программы в честь 600-летия со дня обретения останков святого.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

14.11.2022